Премия Рунета-2020
Рязань
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество29 сентября 2018 9:44

В Рязанской области появился памятник Александру Невскому

Инициаторами его установки стали жители одноименного районного центра

29 сентября в Александро-Невском районе открыли и освятили памятник Александру Невскому. В торжественном мероприятии принял участие губернатор Рязанской области Николай Любимов и полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Виктор Щеголев. Почетные гости отметили важность этого события, особенно в свете того, что идея установки памятника принадлежит обычным людям.

Действительно, с инициативой установки памятника великому полководцу и благоверному князю выступили сами местные жители. Произошло это после того, как Новодеревенский район переименовали в Александро-Невский. Они же выбрали эскиз памятника, автором которого стал рязанский скульптор Олег Седов, и приняли самое активное участие в сборе средств на его создание и установку.

Сметная стоимость бронзовой фигуры – 2,5 миллиона рублей. Помимо жителей Александро-Невского района, в сборе средств поучаствовали аграрии региона и другие спонсоры. Территорию вокруг памятника обустроили за счет средств областной программы по созданию комфортной городской среды.

Кроме того, улицу Колхозную, на которой решено было установить семиметровую бронзовую фигуру благоверного князя на коне в полном воинском обмундировании, собираются переименовать в улицу Александра Невского.