Премия Рунета-2020
Рязань
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество17 августа 2018 13:53

На форуме древних городов рязанцев угостили узбекским жареным лагманом

Мастер-класс по приготовлению блюда провел шеф-повар при посольстве Узбекистана

В пятницу, 17 августа, в рамках программы «Гастрономический туризм» на Международном форуме древних городов прошли мастер-классы ведущих российских и зарубежных шеф-поваров. Рецептами кухонь древних городов мира делились на летней веранде гостиницы «Старый город».

Один из участников - шеф-повар посольства республики Узбекистан в РФ Дилмурод Исматов на глазах зрителей приготовил вкуснейший жареный лагман. Из ингредиентов мастер взял специальную лапшу для лагмана, телятину, узбекские помидоры, болгарский перец, лук, стручковую фасоль, рубленый чеснок, томатную пасту, кинзу, бадьян, имбирь. Мелко нарезанное мясо долго тушили, постепенно добавляя овощи, а в финале смешали с лапшой.

Зрители наблюдали за процессом и делали пометки в блокнотах, чтобы попробовать приготовить блюдо на своей кухне. Вместе с подготовкой теста процесс приготовления жаренного лагмана занимает 1 час 20 минут. Кстати, как рассказал мастер, тесто для лапши растягивают вручную, постепенно превращая в узкий длинный жгут.

У плиты гости из Узбекистана признались, что из русской кухни предпочитают пельмени и блины. Также они рассказывали о своих традиционных блюдах – плове, шашлыке в казане, нарыне из сушеной конины...

- В узбекской кухне к каждому блюду нужно подходить с душой, иначе вкусно не получится! – раскрыли они главный секрет приготовления блюд.

Попробовать аппетитный жареный лагман выстроилась огромная очередь желающих, но досталось далеко не всем.