Премия Рунета-2020
Рязань
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июня 2018 12:02

Узнав об опухоли у сына, рязанка игнорировала указания врачей

И это – не самый большой грех горе-мамаши
Мария БЛИНОВА

В Рязанскую межрайонную больницу поступил 6-летний мальчик, однако помимо лечения врачи… обратились в местную прокуратуру. Осмотрев малыша, медики обнаружили целый букет: кариес, недобор веса, отставание в росте и анемии, сообщает издательство «Пресса».

Кстати, все болезни вызваны недостатком еды. Кроме этого у ребенка отстают нервно-психическое и речевое развитие. Позже еще и выяснилось, что еще в 2016 году малышу поставили диагноз лимфангиома – это врожденная доброкачественная опухоль лимфатических сосудов, которая обычно локализуется на лице, шее, подмышках. Она может сдавливать органы и ткани, приводя к их дисфункции, а с возрастом, причем уже и в 6 лет – привести к удушью и асфиксии.

Прокуроры пошли к ребенку домой. Выяснилось, что его мама эпилептик, при этом она стоит на учете в наркодиспансере с хроническим алкоголизмом. Родительские обязанности не выполняет: в доме грязь, с едой перебои.

По поводу лимфангиомы выяснилось, что два года назад ребенок получил квоту на лечение. Родители даже свозили его в Москву, где мальчику назначили дополнительные исследования и анализы. Вернувшись, про рекомендации столичных докторов родители, видимо, забыли.

Теперь нерадивой матери могут предъявить обвинение в жестоком обращении с сыном – за то, что не выполняла рекомендации врачей.

Пока же ее поместили лечебное учреждение для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Если станет очевидно, что женщина здорова психически, то ей предъявят обвинение по ст. 156 УК РФ – Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 3 лет.