Премия Рунета-2020
Рязань
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июня 2018 14:09

Рязанский инженер сделал вездеход из «восьмерки»

Кроме фрезерных и токарных работ мужчина все делал сам
Мария БЛИНОВА

Житель села Ижевское Спасского района соорудил вездеход, сообщает издательство «Пресса».

Дмитрий Якименко инженер, трудится в Рязани, но все свободное время проводит в деревне. Конструированием он увлекся еще в детстве: сначала собирал велосипеды, потом мопеды и мотоциклы. Были и вездеходы.

С возрастом Дмитрий Борисович увлекся охотой и рыбалкой – потому и появилась идея сделать большой вездеход, который мог бы преодолеть и любое распутье, и водные преграды.

Изучив материалы, выложенные в интернете, умелец приступил к работе. Причем чертежи толком не готовил: все в голове. В ход пошли запчасти от старых советских автомобилей, а все, что можно сделать болгаркой, сварочным аппаратам и дрелью – делал сам. За помощью обращался только к токарям и фрезеровщикам: для специальной обработки ряда деталей.

В итоге детище под название «Абрек» мастер собрал за год. Имя вездеходу Дмитрий Якименко дал в память о родном городе – родился умелец в Грозном.

Кстати, водительское удостоверение с категорией А2 у Дмитрия Борисовича имеется, так что рассекать по спасским просторам он будет на законных основаниях.