Премия Рунета-2020
Рязань
+8°
Boom metrics

Цены на продукты питания в рязанских колониях снизились в полтора раза

Для нашей страны, где все почти всегда дорожает, это можно назвать чудом.
Николай ПЕТРОВ

Во время очередной поездки Общественной наблюдательной комиссии по исправительным колониям Рязанской области проверяющих ждал приятный сюрприз. ФГУП «Калужский», который поставляет продукты питания в исправительные учреждения ЦФО, прежде был замечен в завышении цен на продовольственный ассортимент для заключенныхв 1,5-2 раза.

К примеру, еще полгода назад, литр молока в магазинах на территории рязанских колоний стоил 80 рублей, а килограмм конфет «Мишка косолапый» - более 900 рублей. Общественные наблюдательные комиссии из разных регионов предали эту тему огласке, обратились напрямую к руководству ФСИН России. Поддержала это обращение и рязанская «Комсомолка», которая написала о проблеме.

И вот результат - цены снижены. Теперь стоимость продуктов питания в магазинах при колониях максимально приближена к ценам в сетевых супермаркетах, а по каким-то позициям даже сопоставима с акционными товарами.

Литр подсолнечного масла теперь обойдется заключенным в 90 рублей, банка сгущенки - 59 рублей.Поясним, что большинство осужденных трудятся в колониях на разных производствах и ежемесячно получают зарплату, которая начисляется им на карточки. Эти средства они могут расходовать по своему усмотрению, например, приобретая продукты в тюремном магазине.

Общественникам и СМИ при поддержке руководства федерального ведомства удалось обуздать аппетиты поставщика-монополиста. Надеемся, что этот прецедент получит дальнейшее распространение.