Премия Рунета-2020
Рязань
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество22 мая 2018 16:49

В Рязани стартовал сбор подписей против отмены троллейбусных маршрутов

Бороться людей призывает один из жителей города

Днем во вторник, 22 мая стало известно, что в Рязани планируют отменить три троллейбусных маршрута – №№ 6, 12 и 15. Такое заявление сделал начальник управления транспорта горадминистрации Сергей Кулик на заседании комитета гордумы.

Чиновник обосновал предложение убыточностью именно этих маршрутов. И добавил, что до принятия окончательного решения нужно организовать общественное обсуждение вопроса.

Куда денутся льготники, пользующиеся этими маршрутами? По логике горадминистрации – пересядут на коммерческий транспорт, оборудованный терминалами для льготных транспортных карт. Однако о серьезном увеличении парка маршруток – пока не слышно.

Тем временем рязанец Михаил Шибанков создал на портале change.org петицию с требованием не отменять маршруты №№ 2 и 6. Про 15-й троллейбус, на котором из Дашково-Песочни в Радиотехнический университет ездят сотни студентов, мужчина умолчал. Хотя в случае перехода студенческого пассажиропотока на маршрутки №33 – все желающие в эти микроавтобусы просто не влезут.

– Проще уничтожить, чем подумать и действовать, хоть и радикально, но с умом. Убив даже один маршрут, вы затрагиваете 70% пассажиров-льготников, – написал Михаил Шибанков. – Если сейчас все спустить на тормозах, проигнорировать, то дальше отменят и 4 троллейбус, 8, 12, 13, и 17.

Пока обращение подписали лишь несколько десятков человек, но это – лишь на старте петиции. Желающие поддержать инициативу небезразличного горожанина, могут сделать это здесь.