Премия Рунета-2020
Рязань
+14°
Boom metrics
НовостиПроисшествия25 апреля 2018 10:52

С января на рязанских дорогах произошло 18 ДТП с животными, а год назад так погиб человек

При этом штрафы за сбитого зверя – немаленькие
Мария Блинова

С начала года в Рязанской области произошло уже 18 ДТП с участием животных. А за весь 2017-й в одной из таких аварий погиб человек, еще 10 получили травмы, сообщает ВГТРК «Ока». В 85 прошлогодних случаях повреждены автомобили. К примеру, «Лада Гранта», водитель которой пытался, но не успел уйти от столкновения с лосем.

Зоологи напоминают, что весной животные выходят на дорогу чаще обычного: у одних начинается брачный период, других к миграции подталкивает разлив. Лоси же перемещаются круглый год.

– Животные пугаются, когда видят самого человека, но не замечают нас в движущемся транспорте, – пояснил телеканалу руководитель научной лаборатории эволюционной экологии РГУ имени С.А. Есенина, Иван Зацаринный. – Даже в стоячем транспорте они еще различают людей, а в движущемся – не воспринимают.

Специалисты рекомендуют ни в коем случае не пугать животных звуковыми или световыми сигналами. Нужно сбавить скорость и дождаться пока зверь перейдет проезжую часть. Если же остановиться вы не успели, постарайтесь избежать столкновения.

Кстати, за сбитого на дороге зверя автолюбителям грозят штрафы. К примеру, за лося 40 тысяч рублей, за медведя 30 тысяч, за лису 100 рублей.

По информации страховщиков, выплат по ОСАГО ни за причинение вреда здоровью и жизни, ни за разбитую машину – не будет. Получить компенсацию могут только пассажиры, находившиеся в машине в момент ДТП.

Однако штраф за сбитое животное полис ОСАГО покроет. Полную же компенсацию могут получить только владельцы полиса КАСКО.