Премия Рунета-2020
Рязань
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество27 февраля 2018 7:20

Рязанский ветеран выиграл судебное дело о защите чести и достоинства

Дедушку обидел военкомат, представитель которого заявил, что мужчина не воевал
Мария Блинова

В Советский районный суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда обратился житель Рязани – ветеран Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба областного суда.

Мужчина воевал на 1-ом Украинском фронте в боевых авиаполках, награжден боевыми и многочисленными военными правительственными наградами, почетными грамотами, благодарностями за личные заслуги по патриотическому воспитанию молодежи. На основании этого Совет ветеранов ходатайствовал о присвоении ему звания «Почетный гражданин Рязанской области».

Однако при рассмотрении ходатайства представитель Военного комиссариата области публично заявил, что мужчина не принимал участия в боевых действиях и добивается звания почетного гражданина ради материальной выгоды.

Ветерану пришлось оправдываться перед знакомыми, и чтобы восстановить свое доброе имя, он обратился в суд.

Советский районный суд иск удовлетворил, признав заявления представителя военного комиссариата не соответствующими действительности. А слова о корысти – порочащими честь и достоинство ветерана.

В итоге клеветник обязан дать опровержение во все организации, представители которых присутствовали на заседании, где он опорочил участника войны. Плюс – ответчик должен выплатить истцу компенсацию за моральный вред, сообщает пресс-служба суда, не разглашая сумму компенсации.

Представитель ответчика подал апелляционную жалобу в областной суд, однако тот оставил решение райсуда без изменений.