Премия Рунета-2020
Рязань
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество21 сентября 2017 10:16

Более 170 рязанских детей с нарушениями зрения получили в подарок специальные книги

В разработке изданий участвовали психологи и тифлопедагоги
Источник:kp.ru

Более 170 детей с нарушением зрения получили специальные книги, выпущенные фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».

Издания разработаны при участии психологов и тифлопедагогов и позволяют слабовидящим ребятам стимулировать остаточное зрение. В состав комплекта вошли четыре издания: «Наша древняя столица», «Гимн России в детских рисунках», сборник стихов «Бородино» и «Зверинец» Бориса Пастернака, и музыкальное приложение, тематические буклеты и фигурки для игр. Объемные и подвижные конструкции картинок способствуют развитию зрения и осязания, мелкой моторики и внимания. Применение конгрева (выпуклого контура или барельефа) дает возможность на ощупь определить форму изображенного объекта и почувствовать его детали и поверхность.

15 сентября в областной библиотеке для слепых учащиеся из школы № 44 первыми оценили книги для детей с нарушениями зрения. По словам юных рязанцев, такие книги не только интересно читать, но и приятно трогать руками.

- «МегаФон» уже не первый год поддерживает нашу библиотеку. От лица всего коллектива и читателей библиотеки благодарим наших друзей за такой замечательный подарок. Новые комплекты книг помогут нам организовать интересные занятия для наших юных читателей с нарушением зрения и создадут дополнительные возможности для познания окружающего мира - отметила Наталья Алешина, заведующая читальным залом Рязанской областной специальной библиотеки для слепых.