Премия Рунета-2020
Рязань
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество26 мая 2017 10:07

Николай Любимов готов отменить Генплан Рязани

Врио губернатора планирует поручить разработку нового документа общественным активистам

25 мая в библиотеке имени Горького прошел круглый стол по развитию городской среды. В нем приняли участие врио губернатора Николай Любимов, член Общественной палаты РФ, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, руководители профильных ведомств, члены общественных организаций.

В ходе дискуссии обсуждался и Генплан Рязани – у общественников он вызывает, мягко говоря, нарекания. В качестве примера, когда власть и жители нашли выход из похожей ситуации, эксперты привели Краснодар. Здесь люди настояли на отмене Генплана, после чего новый документ разрабатывали уже реально с участием общественности. Николай Любимов заявил, что готов воспользоваться опытом краснодарцев.

– По охранным зонам и конкретно по Генплану мы действительно не достигаем консенсуса с общественными организациями, – сказал Николай Викторович. – Давайте обсудим возможность – взять и отменить Генплан. И отдать его разработку нашим общественным активистам. Это люди, которые смогут этот план создать.

Поясним, что разработкой Генплана должна заняться специализированная организация и речь здесь, скорее, об активном привлечении в этот процесс активистов. Также на мероприятии обсуждалась нынешняя застройка Рязани.