Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиСочи - 201418 марта 2014 16:35

Самолет с российскими паралимпийцами прилетел из Сочи в Москву

Наши спортсмены завоевали 80 медалей, из них 30 - золотые! [фото, видео]

Во вторник, 18 марта, самолет со спортсменами паралимпийской сборной России приземлился в столичном аэропорту «Шереметьево».

Встречали их оркестром, цветами, флагами и транспарантами. В аэропорт приехали одноклубники паралимпийских чемпионов, воспитанники детских и юношеских спортивных школ Москвы и Подмосковья.

Среди прилетевших – главный герой Игр Роман Петушков, завоевавший 6 медалей высшего достоинства, три из них в лыжных гонках и три – в биатлоне. Одну из золотых медалей спортсмен подарил своей матери, у которой сегодня день рождения.

Спортсмены сказали, что в первую очередь хотели бы отдохнуть и побыть с близкими, родными, потому что соревнования их эмоционально опустошили и заставили все силы оставить на дистанциях.

Вчера наши спортсмены, триумфально выступившие на зимних Играх в Сочи, получили государственные награды. Вручал их президент.

Итоги Паралимпиады Владимир Путин назвал «фейерверком медалей»: их в российской копилке 80, причем 30 — высшей пробы. И такой результат — рекорд не только для национальной сборной, но и для всего паралимпийского движения.

Сами же спортсмены поблагодарили за возможность проявить себя. Организаторам и чиновникам они говорили спасибо за созданные условия, болельщикам — за безусловную поддержку. Следж-хоккеисты передали привет в один из интернатов, дети которого присылали письма и даже плакаты. Все это, по словам спортсменов, помогало побеждать.

Напомним, в главном спортивном мероприятии года для людей с ограниченными возможностями принимали участие самое большое число стран за всю историю паралимпийского движения: в Сочи приехали 575 спортсменов из 45 стран мира.

Нашу страну представляли 82 спортсмена. Соревнования проходили по следующимдисциплинам: следж-хоккей, керлинг на колясках, биатлон, лыжные гонки и горнолыжный спорт.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Башкирские паралимпийцы вернулись в Уфу На часах пробило два ночи, и зал ожидания уфимского аэропорта буквально взорвался радостными возгласами. - Азат – чемпион! Самый лучший в мире он! – дружно скандировали взрослые и дети. Это родственники, друзья, учителя и соседи молодого биатлониста Азата Карачурина. На соревнованиях в Сочи он завоевал две медали – золотую в биатлонной гонке на 12,5 км стоя и бронзовую в мужском биатлонном спринте на 7,5 км стоя. Азат родился в селе Калмашево Чишминского района Башкирии. Его первая учительница Рита Хамзина вспоминает, что в школе он был самым обычным мальчиком с очень красивым почерком (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Башкирские паралимпийцы вернулись в Уфу

На часах пробило два ночи, и зал ожидания уфимского аэропорта буквально взорвался радостными возгласами.

- Азат – чемпион! Самый лучший в мире он! – дружно скандировали взрослые и дети.

Это родственники, друзья, учителя и соседи молодого биатлониста Азата Карачурина. На соревнованиях в Сочи он завоевал две медали – золотую в биатлонной гонке на 12,5 км стоя и бронзовую в мужском биатлонном спринте на 7,5 км стоя. Азат родился в селе Калмашево Чишминского района Башкирии. Его первая учительница Рита Хамзина вспоминает, что в школе он был самым обычным мальчиком с очень красивым почерком (читайте далее)