Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиСочи - 201415 марта 2014 15:20

Российские керлингисты принесли России 69-ю медаль на Паралимпиаде

Россияне проиграли канадцам со счетом 3:8 в семи эндах [фото]

В предпоследний день Паралимпиады сборная России по керлингу на колясках выиграла серебряную медаль.

В финале россияне проиграли команде Канады со счетом 3:8 в семи эндах.

Теперь в активе сборной России 69 наград — 27 золотых, 23 серебряных и 19 бронзовых.

Таким образом, россияне досрочно обеспечили себе победу в общекомандном зачете Паралимпиады.

О ПОБЕДИТЕЛЯХ

К медали нашу сборную вел капитан из Екатеринбурга Андрей Смирнов.

Трагедия произошла, когда Андрею исполнилось 12 лет. Неудачное падение на спину привело к тому, что у мальчика парализовало нижнюю часть тела. Врачи поставили неутешительный диагноз – спинномозговая травма.

- Очень тяжело было. Мы по полгода в больницах лежали. Андрею сделали две операции. А сколько всяких процедур прошли, и не пересчитать! Облучения, рентгены... – вспоминает Татьяна Михайловна. – Это сейчас он взрослый все понимает, а тогда очень тяжело было. Первое время мы надеялись, ждали. По санаториям ездили, и в Москву. Но безуспешно. Если задет спинной мозг, значит, не лечится. Операции не делают ни в России, ни за рубежом. Единственный выход – инвалидное кресло.

Стоит отметить, что для Екатеринбурга этот вид спорта – выбор неочевидный. В столице Урала негде тренироваться. Для керлинга необходим идеально ровный лед. Любая неровность и 20-килаграммовый камень уже улетит не в ту сторону. К тому же, чтобы играть, нужны четкие расчеты. А как просчитаешь, если лед кривой. Да и на льду, предназначенном для керлинга, другие спортсмены тренироваться не должны. А нашим ребятам приходится делить площадку с хоккеистами и фигуристами.

Между тем, министр спорта России Виталий Мутко дал высокую оценку спортсменам российской паралимпийской сборной. Он заявил, что восхищен паралимпийцами.

По словам Мутков, спортсменам удалось достичь таких высоких результатов также благодаря тому, что была создана специальная программа подготовки российской команды. Для них были открыты 45 центров. В них централизовано готовились по 300 человек, и на последнем этапе были отобраны самые сильнейшие спортсмены.