Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

Зону поиска пропавшего самолета расширили на Малаккский пролив

Ни одного обломка пока найдено не было

В Малайзии всем миром продолжают искать пассажирский Boeing, который вчера пропал с экранов радаров в небе над Южно-Китайским морем и бесследно исчез.

Гипотезы этой загадочной истории появляются разные, но все они сводятся к тому, что лайнер рухнул в море. Однако официально эту информацию пока не подтвердили.

Между тем, зону поисков самолета расширили на сотни километров к западу от места предполагаемого исчезновения.

- Мы расширили наш поиск на Малаккский пролив без сокращения тех ресурсов, которые задействованы на востоке, в Южно-Китайском море, — заявил главнокомандующий вооруженными силами королевства Зулкифли Мохаммад Зин.

В поисковых операциях сейчас участвуют 40 кораблей и 22 самолета военных и спасательных служб Вьетнама, КНР, Сингапура, США и Филиппин, и в район их проведения направляются также самолеты и корабли Австралии и Индонезии. Однако поисковики ничего не заметили, пишет газета Malay Mail.

Ранее появлялась информация о том, что двое из 227 пассажиров, летевших роковым рейсом, при регистрации предъявили чужие паспорта. Эта деталь навела на мысль, что к истории с исчезновением самолета могут быть причастны террористы.

Связь с Boeing-777 пропала на расстоянии 120 морских миль от города Кота-Бару. Это произошло примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии. Борт должен был доставить в Пекин 227 пассажиров. Большинство их них были гражданами Китая, были также малайзийцы, индонезийцы, австралийцы, граждане Индии, Канады, Новой Зеландии, трое путешественников были гражданами США, также этим самолетом летели двое украинцев и один россиянин.

Американцы отправляют агентов ФБР в Малайзию, чтобы они помогли местным спецслужбам разобраться в истории с исчезновением самолета-гиганта.