Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире12 апреля 2013 16:28

"Список Магнитского" состоит из 18 россиян

Большинство из них напрямую связаны с делом аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского
Источник:kp.ru

Администрация президента США Барака Обамы направит американскому конгрессу "список Магнитского", в который входят 18 россиян. В их отношениии будут введены финансовые и визовые санкции, предусмотренные так называемым актом Магнитского.

По данным агентства Reuters, большинство - 16 человек - из этого списка напрямую связаны с делом юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО "Матросская Тишина" в ноябре 2009 года при загадочных обстоятельствах.

Имена тех, кто включен в этот документ, могут и не быть обнародованы в интересах национальной безопасности США, ранее заявляли в Вашингтоне.

В свою очередь, агентство Associated Press отмечает, что в "списке Магнитского" могут оказаться глава СК РФ Александр Бастрыкин и президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Напомним, в конце 2012 года президент США Барак Обама подписал «закон Магнитского» - документ, предусматривающий визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Читайте также:

Песков:Санкционные списки ударят по отношениям России и США