Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире28 декабря 2012 16:50

США сожалеют о принятии в России «закона Димы Яковлева»

Кроме того, в Америке озабочены тем, что могут быть прекращены процессы усыновления, которые уже были запущены

США «глубоко сожалеют» о том, что президент России Владимир Путин подписал «антимагнитский закон», который, в частности, запрещает американцам усыновлять российских детей. Кроме того, официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл крайне обеспокоен тем, что могут быть прекращены процессы усыновления, которые уже были запущены.

Однако Вентрелл надеется, что российское правительство все же позволит завершить все необходимые юридические процедуры, чтобы малыши, которые уже встречались с будущими родителями, смогли обрести семью, передает РИА новости.

Напомним, Путин подписал «закон Димы Яковлева» в пятницу, 28 декабря. При этом 21 декабря документ был принят Государственной Думой, а 26 декабря - одобрен Советом Федерации.

Ранее же уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что если «закон Димы Яковлева», который стал ответом России на одобренный в США «акт Магнитского», вступит в силу, то уже с 1 января 2013 года усыновление российских детей американцами будет прекращено.

Закон был назван именем Димы Яковлева — мальчика, погибшего в 2008 году в США из-за того, что приемный отец Майлз Харрисон оставил его закрытым в машине на девять часов при 50 градусной жаре.