Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика21 мая 2012 12:37

Виктора Ишаева назначили министром по развитию Дальнего Востока

К должности полпреда ДВФО добавилась солидная приставка
Источник:kp.ru

21 мая президент представил своих кандидатов на должности министров и заместителей министров Правительства Российской Федерации. Среди указов один касается непосредственно дальневосточников.

В указах есть документ о назначении Виктора Ишаева. К уже имеющемуся статусу полпреду добавили статус министра.

- Ишаева Виктора Ивановича назначить Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, - значится в документе.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Чем прославился Виктор Ишаев

Январь 1994 года. Своим решением прекратил деятельность краевого Совета народных депутатов - "исходя из общественно-политической необходимости".

10 декабря 2000 года. Вновь избран на пост главы администрации Хабаровского края с поразительным результатом - за него проголосовало более 87% избирателей.

Октябрь 2004 года – май 2005 года. Выступал против соглашения о передаче КНР 338 квадратных километров российской земли, включая остров Тарабаров и часть острова Большой Уссурийский на Амуре. Губернатор Ишаев имел планы на Большой Уссурийский, как на часть будущего Хабаровска. И открыто заявлял о хитрости китайцев: «За последние годы на своем берегу китайцы возвели около трехсот километров дамб, чтобы искусственно направить Амур в нужном для себя направлении, обмелить протоку, по фарватеру которой на этом участке определяется граница».

Декабрь 2005 года. Принял участие в разрешении ситуации с загрязнением Амура, когда в результате аварии на китайском химическом заводе в реку попало около 100 тонн ядовитых веществ. Полпред президента в ДФО Камиль Исхаков высоко оценил организацию хабаровскими властями снабжения населения питьевой водой и мониторинга воды. В августе 2006 года после новой аварии на китайском химическом заводе Ишаев заявил, что правительству РФ следует занимать по этому поводу более жесткую позицию. «Бурное развитие КНР за счет российской территории недопустимо», - эти слова дальневосточного лидера были услышаны, и через месяц Россия и КНР решили создать рабочие группы по предотвращению загрязнения окружающей среды, было разработано соглашение о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных вод.

Апрель 2011 года. Выступил с инициативой отмены прямых выборов мэров во всех крупных городах федерального округа и замены мэров на "сити-менеджеров", назначаемых городскими депутатами.

Август 2011 года. Раскритиковал технологию праймериз «Единой России», а заодно и местных кандидатов на выборах в Госудуму. «Кто идет в думу, тот пусть и идет, а те, кто не хочет идти, уйдите с этих списков и не мешайте людям. Ведь время «паровозов» проходит… Когда иные руководители говорят - я там «паровоз», «тепловоз» или там «тележка», у многих на самом деле задние планы», - заявил полпред президента в ДФО Виктор Ишаев. И привел рейтинг народной поддержки, рассчитанный по инициативе полпредства: В.И. Ишаев - 46,1%, губернатор В.И. Шпорт - 28%, мэр А.Н. Соколов - 2,8%.

СПРАВКА «КП»

Виктор Иванович ИШАЕВ

Родился 16 апреля 1948 года в селе Сергеевка Кемеровской области.

Виктор Ишаев женат, имеет сына и дочь.