Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Общество28 сентября 2022 11:15

Как жена моряка из Батайска восемь месяцев пытается вызволить его из украинской «ловушки»

Российский сухогруз и находящиеся на нем моряки «заперты» в Одесской области с января этого года
Батайский моряк не может попасть домой уже 9 месяцев. Фото: предоставлено героиней публикации.

Батайский моряк не может попасть домой уже 9 месяцев. Фото: предоставлено героиней публикации.

Моряк из Батайска Василий Кандалов с января 2022 года находится на сухогрузном судне «Свирь» в порту судоремонтного завода около города Измаил Одесской области. По словам его жены Марии Кандаловой, всего «взаперти» там оказались 11 российских сухогрузов. Женщина рассказала корреспонденту «КП - Ростов-на-Дону», как она пытается вызволить своего любимого с территории Украины.

МОРЯКИ ОКАЗАЛИСЬ В ЗАПАДНЕ В ИЗМАИЛЕ

Тему задержанных в водах Украины судах весной текущего года освещали многие российские СМИ. В мае уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила об освобождении 11 членов экипажа сухогруза «Авангард» на Украине. Тогда же было сказано, что в Измаиле незаконно удерживают еще 60 моряков с семи российских судов: «Волго-Балт 193», «Волго-Балт 225», «Волго-Балт 244», «Омский-6», «Рондо», «Челси-4» и «Свирь», на котором работал батайчанин.

- Никто не знает, почему их не могут отпустить с судна, - вздыхает жена моряка. - Украина не дает комментариев по этому поводу. Им не дают ни статуса заложников, ни вообще никакого статуса.

На судне "Свирь" остаются еще российские моряки. Фото: предоставлено героиней рпубликации.

На судне "Свирь" остаются еще российские моряки. Фото: предоставлено героиней рпубликации.

Как рассказывает Мария, ее супруг в 15 лет поступил в училище им. Седова в Ростове. Проучившись там четыре года, Василий сразу пошел в плавание. И вот уже на протяжении 12 лет он ходит на сухогрузе: четыре месяца - в море, четыре месяца - дома.

На корабле, который возит в основном пшеницу, рожь и рис, батайчанин работает вторым механиком. В свой очередной рейс Василий ушел 26 декабря. В городе Измаиле на судоремонтном заводе планировалось выполнить ремонт судна. Но после объявления СВО пограничники запретили кораблю «Свирь» покидать воды Украины.

- Питание у них, слава Богу, есть, - успокаивает женщина. - Московская компания им доставляет все продукты. Так понимаю, у нее в Измаиле заключен договор с общепитом. Связь по WhatsApp тоже, потому что они сразу купили себе украинские сим-карты.

ДОМА ОСТАЛИСЬ ДВА СЫНА

В Батайске своего папу дожидаются не только жена и друзья, но и два сына. Старшему — 11 лет, младшему - три года.

- Получается, девять месяцев они папу дома не видели, - вздыхает, сдерживая слезы, жена моряка. - Старший все понимает. Поскольку у нас есть связь, разлука переживается немножко легче. Если бы не было связи, мы бы, наверное, сошли с ума. Поэтому сейчас — как будто папа просто на работе.

Младшему сыну батайского моряка - 3 года. Фото: предоставлено героиней публикации.

Младшему сыну батайского моряка - 3 года. Фото: предоставлено героиней публикации.

По словам Марии, в судоходной компании тоже не могут ответить на ее вопросы, потому что не знают решения этой проблемы. В руководстве лишь обещают обменять моряков в скором времени. Пока зарплата сотрудникам судна «вроде как идет», свидетельствует женщина, которой муж пересылает деньги.

- Но, как я поняла, не все им выплатили, - считает Мария.

СЛЕДЯТ, ЧТОБЫ НИКТО НЕ СБЕЖАЛ

- Число моряков на судне «Свирь» постоянно проверяют. Пограничники приходят к ним два раза в день, - уточняет супруга Василия. - Их пересчитали, развернулись, ушли. Один парень сбегал... Это был матрос с соседнего теплохода. Говорят, он сошел с ума. Но его поймали в городе: не обидели, но вернули на теплоход и вызвали психиатра. Сейчас его обменяли.

Как рассказывает женщина, еще на соседнем теплоходе обменяли повара и старшего механика, у которого на протяжении четырех месяцев держалась высокая температура.

- Пограничники сами предлагали: напишите списки, кого вы хотите обменять в первую очередь, выберите тех, у кого серьезные проблемы со здоровьем, - пояснила Мария. - Поэтому и выбрали повара и старшего механика. Женщин со всех теплоходов также обменивали в первую очередь.

Дома батайчанина ждут жена и два сына. Фото: предоставлено героиней публикации.

Дома батайчанина ждут жена и два сына. Фото: предоставлено героиней публикации.

Батайчанка уже обращалась со своей проблемой и в Красный крест, и в Минобороны, и в МИД, и в Управление по делам Президента. Однако ответа, как ей можно вернуть супруга, пока не получила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москалькова сообщила об освобождении 11 членов экипажа сухогруза "Авангард" на Украине

Российских моряков незаконно удерживали в порту (подробнее)