Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Спорт27 апреля 2022 6:15

Универсиада-2023 оказалась под угрозой срыва

По словам министра спорта Олег Матыцина, ряд стран оказывают давление по отмене соревнований в Екатеринбурге
Сейчас ведутся работы по строительству пяти общежитий деревни универсиады, которые будут переданы Уральскому федеральному университету

Сейчас ведутся работы по строительству пяти общежитий деревни универсиады, которые будут переданы Уральскому федеральному университету

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Всемирная летняя универсиада 2023 года может не состоятся в Екатеринбурге. Об этом на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта заявил Олег Матыцин. В обращении к президенту Владимиру Путину глава минспорта отметил, что в общей сложности к Универсиаде планируется построить 40 объектов инфраструктуры. Но ряд стран оказывают давление по отмене соревнований.

- После проведения соревнования обновленная инфраструктура, безусловно, станет важной частью наследия, - отметил министр спорта.

Стоит напомнить, что у Екатеринбурга не было конкурентов за право проведения Универсиады в 2023 году. Сейчас соревнования по-прежнему сохранены в календаре Международной федерации с 8 по 19 августа.

- Изучив ситуацию совместно с правительством Свердловской области, предпринимаем меры по импортозамещению и поиску альтернативных поставщиков, - добавил Олег Матыцин.

Сейчас для деревни универсиады строятся пять общежитий, которые будут переданы Уральскому федеральному университету.

- Позиции, по которым пришлось искать других поставщиков, конечно есть. Их тысячи, - рассказал Тимур Уфимцев, генеральный директор компании «Синара-Девелопмент». – Это, конечно, принесло сложности и с корректировкой проектной документации, и с корректировкой логистических путей доставки. Но мы это победим. Глобальных сложностей нет. У нас работает госконтракт. Все сроки будут соблюдены, объекты сдадим вовремя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Универсиада-2023: в Екатеринбурге показали, как идет строительство Деревни, которая примет 11 тысяч спортсменов. Большой фоторепортаж с огромной стройплощадки, на которой возводится Деревня Универсиады (подробнее)