Премия Рунета-2020
Рязань
+12°
Boom metrics
Общество19 апреля 2022 7:15

Экспертиза в преддверии Пасхи. Кто из рязанских производителей творога экономит на жирах

В преддверии Пасхи в Рязани проверили творог от местных производителей
Творог в Рязани проверили на содержание жира и кислотно-жировой состав.

Творог в Рязани проверили на содержание жира и кислотно-жировой состав.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Началась Страстная неделя, в конце которой православные начнут готовиться встретить праздник Светлой Пасхи, а хозяйки - планировать меню праздничной трапезы. Но при приготовлении любого блюда важно использовать качественные продукты. А ориентироваться только лишь на собственные вкусовые предпочтения не всегда разумно - мы ведь не знаем, как производитель соблюдает технологические процессы и насколько качественное сырье использовал. И чтобы наш читатель сделал разумный выбор, мы периодически проводим экспертизы продуктов. Традиционно перед Пасхой объектом нашего внимания становится творог…

Производители разные, цены тоже

При любой экспертизе мы ориентируемся в первую очередь на продукцию местных, рязанских производителей. Добавляем для сравнения и иногородних - как общероссийских брендов, так и внутрисетевых (например, «Красная цена», «Каждый день» и т.п.).

В этот раз мы отобрали семь производителей: пять рязанских - «Жито», «Мурминское», «Амка», «Своя деревня», «ОптТорг» (Тумский молочный завод) и два иногородних - «Домик в деревне» и «Глобус» (для марки этой сети творог производит холдинг «ЭкоНива» на одном из своих заводов в Воронежской области). Цена тоже была разной. В основном она колебалась у рязанских производителей в пределах 300-400 рублей за килограмм, однако иногородние производители запросили цену более высокую - 500 рублей за творог от «Глобуса» и более 700 за «Домик в деревне». Самый дешевый творог производили в п. Тума на севере Рязанской области - двухсотграммовая пачка в супермаркете «Барс» стоила всего 44 рубля. Это и вызвало определенные сомнения: а не мухлюет ли молокозавод с составом? Ведь на контрольной экспертизе творога этого производителя, проведенной в конце предыдущего года, были выявлены признаки фальсификации продукта растительными жирами. Но это было тогда, а что сейчас?

Что касается жирности, то была выбрана 9%-я - именно такой творог производят все предприятия, и он пользуется большей популярностью.

После закупки образцов весь творог под видеозапись обезличили - переложили в промаркированные пластиковые контейнеры, дабы лишить экспертов субъективного восприятия проверяемого товара, и отправили на испытания в Рязанскую областную ветеринарную лабораторию. Творог предстояло проверить на содержание жира и кислотно-жировой состав. По последнему критерию можно определить, не добавлял ли производитель иные виды сырья, кроме молочного, при изготовлении данного продукта.

При покупке творога потребитель ориентируется не только на цену. Важным показателем является жирность этого продукта.

При покупке творога потребитель ориентируется не только на цену. Важным показателем является жирность этого продукта.

Фото: Александр КАРАВАЕВ

Кто пожалел жира?

При покупке творога потребитель ориентируется не только на цену. Важным показателем является жирность этого продукта. Жирный творог имеет более приятный вкус, но при этом он весьма калорийный. Маложирные и обезжиренные сорта имеют менее выраженный вкус, и их часто употребляют с различными сладкими добавками - вареньем, медом, сиропами. Поэтому многие из нас предпочитают «золотую середину» творог 9% жирности. Главное, чтобы он действительно имел таковую. Но, как оказалось, с этим у некоторых были проблемы…

Так, жира пожалели в «Жито» - вместо обещанных 9% было 7. Немного не дотянул и «Глобус» - 8,5%. Кроме того, у последнего было выявлено нарушение по количеству одной из основных жирных кислот. Все это отправило данных производителей в «хвост» рейтинга.

Но были и такие, кто жира не пожалел. «Своя деревня» и «Домик в деревне» предложили фактически жирность 10%, а самыми щедрыми оказались молочники из п. Мурмино - 11,5%. Стоит заметить, что мурминцы не в первый раз завышают жирность (что не является нарушением), например, на последней экспертизе у них оказалось самое жирное сливочное масло.

Другой показатель - это кислотножировой состав. Тут важно не просто попасть в установленные нормативы, а иметь баланс, близкий к идеальному. Лучше всего это удалось сделать представителям «Своей деревни». Немного отстали мурминцы.

У «Глобуса» был недостаток стеариновой кислоты, а тумчане балансировали на нижней границе нормы линолевой кислоты.

- Низкое содержание стеариновой кислоты, скорее всего, говорит об особенностях породы коров или состава кормов, - считает эксперт по молоку и молочной продукции Рязанской областной ветеринарной лаборатории Григорий Заболотин. - Хуже было бы, если бы ее показатель был выше допустимого: в молочном жире не бывает много стеариновой кислоты. Что касается линолевой кислоты, то это даже хорошо - чем ее меньше, тем лучше.

Так что, как видим, качественный творог на рязанских прилавках есть, и многих марок. При этом фактор цены не является решающим - и дешевый продукт имеет нормальное качество, а дорогой может не полностью соответствовать стандартам. А какой творог для праздничного стола вы выберете, решайте сами. Наша таблица вам в помощь.

Результаты экспертизы творога в Рязани.

Результаты экспертизы творога в Рязани.

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГА

Нина Срослова, врач-диетолог, кандидат медицинских наук:

- Творог - прекрасный источник белка, кальция и других важных микроэлементов. Несмотря на наличие достаточного количества жира животного происхождения, содержит немного холестерина. При этом благодаря сбалансированному составу микроэлементов такой холестерин не оказывает вредного воздействия на организм человека. Жирные виды творога лучше употреблять в чистом виде, а маложирные - в переработанном, например, в виде сырников и запеканок. Тем, кто имеет заболевания печени, много творога есть не стоит, особенно жирного. Это, пожалуй, единственное исключение для любителей этого продукта.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

- по телефону: (4912) 95-78-87;

- в соцсетях: ВКонтакте, ОК;

- по электронной почте: kp-62@list.ru с пометкой «Редакции».

Подпишитесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе всех событий

И не забудьте подписаться на наш канал в «Яндекс Дзен». Все самое лучшее и актуальное для вас!