Премия Рунета-2020
Рязань
+8°
Boom metrics
Общество13 апреля 2022 8:42

В магазинах Рязани резко снизилось качество лука. Объясняем почему

Под видом прошлогодней капусты в Рязани продают молодую, а качество лука резко ухудшилось
Цены на лук в Рязани упали вместе с качеством.

Цены на лук в Рязани упали вместе с качеством.

Фото: Александр КАРАВАЕВ

Во время очередного мониторинга цен на социально важные товары в магазинах Рязани, выявились две парадоксальные тенденции.

Во-первых, в магазинах зачастую под видом прошлогодней капусты продают молодую, не указывая это на ценнике. Этот ранний овощ априори дороже, содержит больше витаминов, но… Листья такой капусты очень мягкие, пригодные в основном для салатов. Классические голубцы из нее не сделаешь, да и в щах-борщах она будет напоминать осклизлую субстанцию.

Кроме того, снизилось качество лука. Из того, что предлагают магазины, делать запасы нереально. Видимо, это является одной из причин падения цены (подробнее о падении цен на овощи).

Почему это происходит? Как сказал «КП-Рязань» сотрудник одного из крупных магазинов, дело в особенностях торговли и довольно значительном падении спроса. Сети берут овощи крупными партиями и закупают следующую, когда предыдущая на исходе. Сейчас, когда ситуация более-менее стабилизировалась, оптовики вынуждены поумерить свои аппетиты, ведь уже через пару месяцев начнет поступать новый урожай, и под него надо освобождать склады. А значит, задерживать продажу не имеет смысла. И кто продал быстрее, пусть и с некоторым дисконтом, тот и окажется в большем выигрыше. Соответственно, если магазин сможет продать партию быстрее, тем скорее он может взять продукты по более низкой цене. Поэтому снижение цен на овощи не за горами. Пусть и не к прежним цифрам, но где-то на 15-20 и более процентов. Кроме того, из-за усиления рубля могут подешеветь так называемые «колониальные» товары (чай, кофе, какао), но не сразу, а где-то через месяц, естественно, при условии, что рубль не будет демонстрировать выкрутасы.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

- по телефону: (4912) 95-78-87;

- в соцсетях: ВКонтакте, ОК;

- по электронной почте: kp-62@list.ru с пометкой «Редакции».

Подпишитесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе всех событий

И не забудьте подписаться на наш канал в «Яндекс Дзен». Все самое лучшее и актуальное для вас!