Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Владивосток10 мая 2021 2:39

«Мой лес – мои правила». Автолюбители снова встретили тигра на дороге в Приморье

Полосатый хищник красовался как мог [видео]
Фото: архив Сихотэ-Алинского заповедника.

Фото: архив Сихотэ-Алинского заповедника.

Очередная встреча тигра и людей произошла на дороге в Приморье. Где конкретно хищник попался на глаза проезжающим мимо автомобилистам – неизвестно. А если быть точнее, то местоположение намеренно скрывают сотрудники центра «Амурский тигр».

Все случилось в одном из центральных районов Приморского края – более точные координаты сотрудники «Амурского тигра» не называют в целях безопасности дикого животного. По дороге двигался лесовоз, как вдруг кто-то из экипажа габаритного авто приметил в кустах крупного хищника. Царь тайги вел себя спокойно: вальяжно и расслаблено чесался, зевал и облизывался.

- Полосатый красовался как мог. В общем, мой лес — мои правила, - рассказали на странице в Инстаграм сотрудники центра.

Невольные зрители такого «шоу» незамедлительно воспользовались случаем и сняли хищника на видео, стараясь не тревожить тигра, а после – продолжили движение по маршруту.

Видеоролик уже успел облететь местные социальные сети и вызвать массу восторженных комментариев. Вот, например, один из них.

- Какой красавец. Это достояние Дальнего Востока и России. Его нужно охранять как «зеницу ока», - пишет жительница Приморья.

Подобные случаи - не редкость для Приморского края. Но не всегда встречи хищников с людьми заканчиваются благополучно. Так, в прошлом году, амурский тигренок погиб в Приморье под колесами автобуса. Хищник некоторое время оставался лежать на середине дороги, не в силах встать. Однако потом все же убежал в лес, где его и обнаружили специалисты охотнадзора мертвым.

Как ранее сообщала «Комсомолка», не так давно в Пожарском районе Приморья отловили тигра, который с января заходил в гости к людям в село Соболиный. Хищник нападал на собак и гулял по улицам, не боясь людей, даже днем. Его доставили в Центр реабилитации тигров и других редких животных для ветеринарного осмотра и передержки.

Напомним, что Амурский тигр – самая крупная кошка на Земле – сохранился практически только в России в Приморском и Хабаровском краях. Амурский тигр занесен в Красную книгу РФ, охота и отлов тигра запрещены.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14