Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2020 5:00

«Думали, медведь убил»: пропавший в Красноярском крае в глухой тайге грейдерист через 13 дней вышел к людям

Мужчину искали с вертолетом, но не нашли никаких следов
Пропавший в Красноярском крае в глухой тайге грейдерист через 13 дней вышел к людям. Фото: ЧП - Лесосибирск, Мария ЛЕНЦ.

Пропавший в Красноярском крае в глухой тайге грейдерист через 13 дней вышел к людям. Фото: ЧП - Лесосибирск, Мария ЛЕНЦ.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Узнав о том, что 47-летний работник золодобывающего предприятия пропал в глухой тайге в Северо-Енисейском районе, многие посочувствовали его родным и близким. Не дай бог, конечно, но думали, что встретился с медведем - здесь поистине медвежий край. А хищников в этом году особенно много, даже к поселкам выходят, ничего не боятся. Местные жители говорят – делят кормовую территорию, пищи всем не хватает. Даже перед человеком страха не испытывают. А уж если медведица с медвежонком, последствия могут быть самые печальные.

Исчезновение Александра Меркулова в самом деле можно назвать загадочным. Представьте себе: закрытая территория «Соврудника», мужчина работает на своем грейдере на закрытом участке трассы, то есть посторонних никого быть не может. Вечером 15 июля он не вернулся в вахтовый поселок. Начали перекличку: кто видел Меркулова? Никто не видел, и грейдера его нет на стоянке.

Поехали туда, где он должен был работать, нашли трактор на обочине. Дверь кабины открытая. От грейдера в сторону леса ведут следы, высокая трава примята. А дальше ничего – следы теряются. Рабочие кричали, свистели, пробовали сами искать. Уже тогда прозвучала мысль: а не медведь ли? Больше всего в тот момент боялись найти доказательства встречи с хищником.

- Полиция искала Сашу с 16 по 18 июля, - рассказала «Комсомольской правде»-Красноярск Елена Меркулова, жена пропавшего. В поисках участвовали брат, зять, рабочие. Его организация подключилась, спасибо ей за это. Выделили вертолет, искали с воздуха. Но это ничего не дало. Не было никаких следов, вообще никаких. С одной стороны, это обнадеживало, а с другой... сами понимаете.

И вдруг накануне вечером, 27 июля, Александр сам вышел из леса. Все, что пока известно – больше недели блуждал по глухой тайге, набрел на реку, по ней вышел на свой участок. Получается, сделал большой круг за 12 дней, но ведь вернулся.

Подробностей Елена не знает, рассказала «Комсомолке» все, что успела сама услышать от мужа по телефону. Ждет вечером домой, должен приехать. И тогда поделится своими приключениями.

АКТУАЛЬНО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Представлял, что рядом друг»: загадочно пропавший сибиряк рассказал, как две недели выживал без еды в глухой тайге

Осунулся, зарос щетиной, потерял семь килограммов… Но главное – живой, вернулся. Александра Меркулова из поселка Брянка Красноярского края в соцсетях уже окрестили выжившим, только нашим, сибирским (подробнее).

«Зверя было два»: новые подробности гибели женщины при нападении медведя в Красноярском крае

39-летняя Анастасия умерла от ран [эксклюзив kp.ru]

Стали известны новые подробности гибели женщины от лап медведя в Енисейском районе Красноярского края. Это настоящий шок, зверь был не один, сообщил собственный источник «Комсомольской правды – Красноярск». Коротко – предыстория трагедии (подробнее).

«Дочка дико испугалась, убежала»: в Красноярском крае вышедший из тайги медведь растерзал женщину

Шок, весь город только об этом и говорит… Маленький Лесосибирск (в 200 километрах от Красноярска – в Енисейском районе) потрясла трагедия: на окраине медведь напал на женщину и растерзал ее. Погибшая - Анастасия Л., ей было всего 39, остались дети - сын и дочка, муж (подробнее).

Жители Камчатки отбили рыбака из лап медведя – хищник до сих пор не найден

О происшествии сообщили в правительстве Камчатки. Первого июля в нижнем течении реки Авача медведь напал на рыбака. Случилось все в полутора километрах от кафе «13-йкордон». Встреча хищника с человеком едва не закончилась трагедией. Но, к счастью, коллегам удалось (с большим трудом) отбить жителя полуострова из лап медведя. Однако целым и невредимым остаться мужчине не удалось. Его доставили в Елизовскую районную больницу. После происшествия у мужчины диагностировали серьезные травмы спины, ног и рук (подробнее).

Тувинец откусил язык напавшему на него медведю...и обратил хищника в бегство. Невероятно? Но факт! В эту историю трудно поверить. Но есть документальное свидетельство, протокол, составленный полицией, показания врачей. Герою оскароносного фильма «Выживший» такое, пожалуй, и не снилось: в Туве мужчина, пытаясь спастись от клыков бурого медведя, сам вцепился зубами в хищника (подробнее).