Премия Рунета-2020
Рязань
+5°
Boom metrics
Здоровье4 июня 2020 22:00

Коронавирус в Рязани и области, последние новости на 5 июня: 3872 человек заразился, 68 тестов - на подтверждении

Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Рязани и Рязанской области на 5 июня 2020 года. Информация обновляется
Источник:kp.ru
В Рязанской области действует "масочный" режим.

В Рязанской области действует "масочный" режим.

«Комсомолка» продолжает вместе с вами следить за последними новостями о коронавирусе в Рязани и области. Публикуем актуальную статистику и рассказываем о самых важных событиях.

***

По состоянию на 5 июня в Рязанской области официально зарегистрированы 3872 случая заражения коронавирусной инфекцией. Еще 68 человек за минувшие также сдали положительный тест на COVID-19, но их диагноз еще требует подтверждения Роспотребнадзором.

***

Напомним, из статистики опергруппы при областном правительстве не исключают выздоровевших и умерших. Покинул больницы, переболев «короной», за минувшие сутки 21 человек. Еще 68 людей перенесли заболевание в легкой форме на домашнем карантине. Всего выздоровели с начала пандемии 1318 человек.

Что касается тех, кому сохранить жизнь не удалось, данные не столь прозрачны. Официально умерли 10 человек, но это лишь те, чью смерть признали прямым следствием новой инфекции. На деле летальных исходов среди пациентов c COVID-19 гораздо больше, но в остальных случаях (сколько их, официальные лица не называют) значится иная ведущая причина.

***

В специализированных госпиталях 5 июня продолжают находиться 345 пациентов. Публичные данные говорят нам о 21 человеке в тяжелом состоянии, причем 13 не могут дышать самостоятельно, а потому пока зависят от аппаратов искусственной вентиляции легких.

***

В одном из госпиталей, где содержатся и тяжелые больные, начали испытывать три препарата против коронавируса. Один из них - таблетки с японскими корнями (там разработано действующее вещество), но произведенные в России. Говорят, результаты многообещающие, хотя окончательные выводы делать, конечно, рано.

ОКБ в Рязани, по словам губернатора Николая Любимова, стала одним из пяти стационаров по всей стране, где пройдут клинические испытания.

***

В Рязани возвращается к работе еще ряд медучреждений. После 8 июня начнет работать в обычном режиме без коек для пациентов с COVID-19 больница №10. Также планируется открытие перинатального центра. О возобновлении приема в консультационно-поликлиническом отделении объявила больница им. Семашко (подробнее).

***

Из 68 положительных тестов на COVID-19 за минувшие сутки 23 выявили в Рязани. За пределами областного центра самый заметный прирост произошел в Чучковском и Клепиковском районах - по 5 новых заболевших. Впервые пандемия добралась до трех населенных пунктов: Озерный (Касимовский район), Ершовские Выселки (Клепиковский район) и Соха (Старожиловский район).

(Смотреть полную статистику по географии распространения коронавируса).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

- WhatsApp / Viber / Telegram: +7-900-910-82-12

- по телефону: (4912) 95-78-87;

- в соцсетях: ВКонтакте, ОК, Facebook, Instagram;

- по электронной почте: kp-62@list.ru с пометкой «Редакции».

И не забудьте подписаться на наш канал в «Яндекс Дзен». Все самое лучшее и актуальное для вас!