Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Общество31 марта 2020 13:17

Меры по борьбе с коронавирусом в Екатеринбурге и Свердловской области: семь важных решений от губернатора

Разбираемся, какие меры приняты в Свердловской области
В понедельник губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел заседание оперативного штаба про борьбе с коронавирусом. Фото: https://www.instagram.com/evgenykuyvashev

В понедельник губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел заседание оперативного штаба про борьбе с коронавирусом. Фото: https://www.instagram.com/evgenykuyvashev

В понедельник, 30 марта, губернатор Евгений Куйвашев провел заседание регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. По итогам было принято несколько решений. Мы попытались разобраться, что они означают и как повлияют на жизнь свердловчан.

1. Обеспечить четкий контроль соблюдения всех введенных ограничений. Только за субботу в ходе проверок Роспотребнадзора было выявлено около 30 организаций, не приостановивших свою деятельность.

Что это означает: 166 предприятий Свердловской области продолжают работать во время нерабочей недели. В список попали крупные металлургические и машиностроительные заводы, больницы, аптеки, продовольственные производства, а также фирмы, которые занимаются погрузочно-разгрузочными работами, органы власти и СМИ. Те же, кто в списке не оказались, должны распустить своих работников или обеспечить им удаленный доступ.

- Ежедневно сотрудники Роспотребнадзора выходят на смену и проверяют, закрыты или не закрыты предприятия. Если нет, то принимают меры. Если компании не выполняют указание губернатора и продолжают работать, то мы составляем протокол о временном закрытии деятельности и передаем материалы в суд, - объясняет Анна Ожиганова, пресс-секретарь Свердловского Роспотребнадзора. - На должностных лиц мы составляем протокол по статье 6.3 КОАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». - Прим. ред.).

По этой статье должностным лицам грозит штраф от 500 до 1000 рублей. На юридических лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В Свердловской области выздоровело уже семь человек.

В Свердловской области выздоровело уже семь человек.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

2. На этой неделе заканчивается возвращение россиян из-за рубежа. Кадровым службам организаций нужно отслеживать, кто из сотрудников посетил другие страны и не изолировался.

Что это означает: Все, кто прилетает из-за рубежа, в обязательном порядке должны пройти двухнедельный карантин. О своем прибытии на родину нужно сообщить по единому телефону 112. После этого к вам домой придет медик, который возьмет анализ на коронавирус: мазок из носа и рта. Утаивать свой вояж будет себе дороже.

- То, что работник прилетел из-за границы, в любом случае станет известно, потому что списки прибывающих из-за рубежа все равно рано или поздно попадут в Роспотребнадзор, - объясняет Анна Ожиганова. - Мы их обрабатываем вместе с МВД и службой здравоохранения. Если выяснится, что человек приступил к работе, не побывав на карантине, то и к нему, и к работодателю будут применены меры административного воздействия.

Сообщить о человеке, который скрывает свое прибытие из-за границы, можно также по номеру 112. Данные будут перепроверены, а недобросовестного туриста будет искать полиция.

Масок в аптеках региона пока не хватает. Но скоро их должно стать больше.

Масок в аптеках региона пока не хватает. Но скоро их должно стать больше.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

3. Руководителям предприятий надлежит обеспечить всех сотрудников, задействованных в это время, средствами индивидуальной защиты, регулярно проводить дезинфекцию.

Что это означает:

- Если руководство не предоставляет средства защиты: маски, антисептические средства, то работникам нужно обратиться в трудовую инспекцию либо на горячую линию 112, - говорит Анна Ожиганова.

Что делать в случае, если маски просто неоткуда взять, так как их раскупили, в ведомстве ответить затруднились. В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом говорили, что во вторник и среду в город привезут дополнительные партии масок. Их передадут в первую очередь медикам, волонтерам, полиции. Но есть еще одна беда. Люди вместо того, чтобы использовать маски, несут их домой, а сами работают без них. Так, в выходные полицейские делали поквартирный обход тех, кто сидит на карантине, без масок. А в списке, на секундочку, было 35 тысяч квартир. В этом случае, в областном полицейском Главке рекомендуют не открывать дверь, а звонить по телефону доверия полиции в Свердловской области: 358-71-61.

- Сотрудники полиции оказывают содействие Роспотребнадзору по их спискам, - объясняет Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области. - Роспотребнадзор обязан обеспечить сотрудников полиции средствами защиты: масками, перчатками.

Управляющие компании сейчас каждый день должны проводить дезинфицирующую уборку в подъездах.

Управляющие компании сейчас каждый день должны проводить дезинфицирующую уборку в подъездах.

Фото: Иван МАКЕЕВ

4. Оказать все необходимую помощь волонтерам. Главам - передать в их распоряжение машины муниципальных автопарков.

Что это означает: Жители старше 60 лет находятся в группе риска. Поэтому им настоятельно рекомендуют не выходить из дома. Продукты и лекарства им готовы бесплатно принести волонтеры. Для этого нужно оставить заявку на горячую линию: 8 (800) 200-34-11. Чтобы волонтерам не пришлось ездить на общественном транспорте, городские администрации должны выделить им машины из своего автопарка. Причем вместе с муниципальными водителями. В мэрии Екатеринбурга под это дело планируют выделить 10 автомобилей. В Нижнем Тагиле выделят 3 - 5 муниципальных машин. А в Березовском - около 15 автомобилей.

- У нас 155 волонтеров в штабе движения и более 11 тысяч человек в возрасте старше 65. Около 2000 из них могут нуждаться в помощи, - говорит Евгений Писцов, глава Березовского городского округа. - В общей сложности мы готовы выделить на сегодня 15 машин. Они пока не востребованы, но находятся в резерве. Последние 2 - 3 дня у нас заявок было всего четыре. Если 15 машинами справляться не будем, у нас есть предприниматели, которые выходили на связь, заявляя о своей готовности дать людей с машинами на усиление.

Каждый день общественный транспорт должны обрабатывать дезинфицирующими средствами.

Каждый день общественный транспорт должны обрабатывать дезинфицирующими средствами.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

5. Оказать помощь в организации дистанционной учебы для школьников. При необходимости - передать в распоряжение школ технику из ресурсов местных администраций и организаций.

Что это означает: С 6 апреля школьники приступят к занятиям в дистанционном формате. То есть, с учителями дети будут связываться через Интернет. Но так как компьютеры есть далеко не у всех детей, с техникой должны помочь муниципалитеты. Для примера, в Березовском родители из пяти школ уже заявили о том, что им нужны ноутбуки.

- Требуется 188 ноутбуков, - объясняет Евгений Писцов, глава Березовского. - Сейчас эта заявка находится в Министерстве образования. Если вопрос будет возвращен на уровень муниципалитета, мы на своем уровне рассчитываем выдать в семьи под материальную ответственность компьютеры, которые находятся в школах.

Однако в Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области заверили - техника будет. Ее закупят, исходя из запросов, и предоставят во временное пользование. Глава региона уже выделил под это дело 20 млн руб. из резервного фонда регионального правительства.

Жители России стараются держаться на позитиве, несмотря на коронавирус.

Жители России стараются держаться на позитиве, несмотря на коронавирус.

Фото: Иван МАКЕЕВ

6. Полностью ограничить визиты в дома уральцев представителей ЖКХ для сверки показаний счетчиков и других подобных действий.

Что это означает: Если сотрудники ЖКХ будут ходить из квартиры в квартиру, то никакого смысла в самоизоляции не будет. Поэтому в ближайшее время коммунальщики по квартирам ходить не должны. А если к вам вдруг постучался кто-то, кто уверяет, что он пришел сверить показания счетчика, например, не открывайте дверь! Это могут быть мошенники.

7. По решению оперштаба Роспотребнадзор и администрация Екатеринбурга проведут совместный рейд для проверки качества дезинфекции общественного транспорта.

Что это означает: Движение автобусов, троллейбусов, трамваев и вагонов метро в Екатеринбурге никто не отменял. Но ходят они по режиму выходного дня, то есть реже, чем обычно. Чтобы снизить риск, весь общественный транспорт города уже больше недели каждый день моют с помощью дезинфицирующих средств. Проверка качества уборки проводилась и раньше, но силами лишь городской администрации. Теперь за качеством будут следить также специалисты Роспотребнадзора.

- Будут производиться лабораторные исследования, - уточняет Анна Ожиганова. - Это нужно, чтобы понимать, что дезинфекция проведена действительно хорошо, как того требует санитарное законодательство.

Спортом сейчас лучше заниматься дома.

Спортом сейчас лучше заниматься дома.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН