Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество20 марта 2020 16:50

Пережить коронавирус и не убить соседей: какие законы вам в этом помогут

«КП» вспомнила действующие правила и нормы, которые следует соблюдать жильцам многоэтажки
Если покой очевидным образом нарушается ночью, эксперты рекомендуют звать участкового. Он составит протокол, а при систематических нарушениях выпишет штраф

Если покой очевидным образом нарушается ночью, эксперты рекомендуют звать участкового. Он составит протокол, а при систематических нарушениях выпишет штраф

Фото: Shutterstock

Ситуация, когда почти все сидят по домам, непростое испытание для добрососедских отношений. Раньше, например, когда я оставалась в будний день дома поработать, в квартире была почти идеальная тишина. А сейчас… Под окнами орут дети (а у меня второй этаж), у соседей со всех сторон громкая музыка… Сосредоточишься тут.

Напоминаем, как такую и другие подобные ситуации разрешает российское законодательство.

1. У СОСЕДА ДИСКОТЕКА

Ограничения по шуму устанавливаются санэпиднормами и региональными законами о тишине. Поэтому, в зависимости от региона, они могут отличаться.

Наиболее стандартные нормы такие:

-днем (с 7 до 23 часов или с 8 до 22 часов — в зависимости от региона) уровень шума не должен превышать 55 дБ,

-ночью (с 23 до 7 часов или с 22 до 8 часов) полагается соблюдать тишину: уровень шума — не более 45 дБ.

Что было понятно, громко включенный телевизор обычно создает шум до 70 дБ, дрель — до 110 дБ, некоторые музыкальные инструменты — до 130 дБ.

В некоторых регионах действуют более жесткие нормы. Например, в Москве, помимо обычных ограничений с 23 до 7 часов существуют отдельные правила для ремонта в квартирах. Шумные работы разрешены по будням и субботам с 9.00 до 19.00 с перерывом на тихий час с 13.00 до 15.00, а в выходные и праздники вообще запрещены (новостройки - исключение, для них особые правила).

Санкции за нарушения для слишком шумных граждан — предупреждение или штраф в размере 1-2 тысяч рублей.

Но главный вопрос — а как призвать нарушителей к ответу? Если покой очевидным образом нарушается ночью, эксперты рекомендуют звать участкового. Он составит протокол, а при систематических нарушениях выпишет штраф.

- Но иногда бывает очень сложно определить, откуда раздается шум, так как не все собственники квартир впускают представителя полиции и соседей к себе в квартиру, - предупреждает адвокат Светлана Жмурко.

Более эффективный путь (если концерты по ночам достают не только вас) — писать участковому коллективную жалобу с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности виновных. Коллективную «телегу», грамотно составленную, сложнее проигнорировать.

Проблематичнее бороться с дневным шумом. Чтобы доказать превышение норм, надо уровень шума измерить. Для чего вызвать санэпидстанцию или другую аккредитованную на такие работы организацию. Получив результаты, можно жаловаться в Роспотребнадзор. Или даже в суд — понадобится экспертное заключение, что чрезмерный шум приносит вам моральные страдания или материальный ущерб (например, мешает работать в условиях карантина — и именно из-за этого вы потеряли в деньгах).

Другое дело, что соседи ну очень должны достать, чтобы идти таким путем, - проще попробовать договориться миром.

2.ДОСТАЛИ КУРИЛЬЩИКИ

Напомним, что в многоэтажке нельзя курить:

- в подъезде,

- в лифте,

- под окнами,

- в непосредственной близости от подъезда.

За нарушение — штраф от 500 до 1500 рублей (если факт курения в неположенном месте удастся доказать).

Много шума было вокруг изменений в правила противопожарного режима, вступившие в силу с 1 октября 2019 года. Их интерпретировали так, что теперь запрещается курить на балконах. Но в МЧС разъяснили, что новые санкции (штрафы в 3000-5000 рублей) ждут балконных курильщиков только в том случае, если они неосторожно обращаются с огнем и создают угрозу пожара.

Главный способ борьбы с дымящими в неправильных местах соседями тот же, что и с шумными, - звать участкового и составлять протокол об административном правонарушении. А главная сложность — поймать нарушителя с поличным: затушить сигарету и сбежать — дело недолгое. В некоторых домах, впрочем, с этой миссией вполне успешно справляются — достаточно в нужных местах установить видеокамеры.

Известны и случаи, когда удавалось привлечь к ответственности курящих на балконе - на основании того, что дым попадает в квартиру сверху и наносит вред здоровью ее жильцов. Так, например, житель Новосибирска смог через суд «наказать» курящего соседа на 5 тысяч рублей. Аналогичный случай был в Красноярском крае.

3. ЗВЕРЮШКИ ГАДЯТ

Да, с собаками сейчас многие стали гулять чаще. А чего ж не погулять, если хозяева все равно дома? Выросло и число недовольных тем, что песики оказываются на детской площадке или оставляют «добро» на газонах. Когда с четвероногими гуляют рано с утра или поздно вечером, это меньше бросается в глаза.

Что тут стоит помнить?

Законом запрещается:

- выгуливать собак из списка опасных пород (их 12) без поводка и намордника,

- позволять песику свободно бегать вне специально отведенных мест,

- гулять с собакой на территории школ, детских садов, больниц и т.п.

- натравливать питомца на людей и животных, специально вызывать у него агрессию,

- гулять с псом в пьяном виде,

- позволять детям до 14 лет выводить собак крупных пород,

- оставлять за собой собачьи «отходы».

За большинство этих нарушений штрафы устанавливаются на местном уровне, в зависимости от региона, - в основном не очень большие, до 2000 рублей.

Правда, некоторые из установленных норм собачникам выполнить просто невозможно. Например, песьи фекалии запрещено выбрасывать в обычные урны — экскременты не должны перемешиваться с бытовым и пищевым мусором. Но специальных дог-боксов у нас практически нигде нет. Мало где есть и специальные площадки для выгула собак.

Отдельный вопрос — если чья-то собака (а иногда целый выводок собак) гадит непосредственно в подъезде. Ежели это происходит постоянно, можно ссылаться на нарушение санитарно-гигиенических норм и жаловаться в санэпиднадзор.

Если собака нанесла ущерб чьему-то здоровью и имуществу (покусала, например) — жаловаться следует участковому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин попросил московских работодателей перевести своих сотрудников на удаленную работу

По словам мэра Москвы, «было бы неплохо на этой стадии добиться перехода на «удаленку» 15-30% офисных работников» (подробности)

Как не заразиться коронавирусом: все главные правила

Академик РАН, инфекционист Виктор Малеев рассказал, что нам удастся сдержать COVID-19, если все будут соблюдать меры предосторожности (подробности).

Врач назвал эффективное лекарство от коронавируса: люди быстрее выздоравливают и легче переносят болезнь

Медицинский директор Европейского Медицинского Центра Евгений Аветисов отметил, что это средство уже прошло испытания (подробности)