Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье19 марта 2020 7:29

Правительство РФ о коронавирусе: «Это один из худших мировых кризисов здравоохранения за 50 лет»

Кабмин готовится усилить меры защиты и пересчитывает ресурсы
Медсестра с инфракрасным термометром для измерения температуры сотрудников здания Государственной думы РФ. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Медсестра с инфракрасным термометром для измерения температуры сотрудников здания Государственной думы РФ. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Нынешняя пандемия - «один из худших мировых кризисов в сфере здравоохранения за последние 50 лет». Такая оценка дается в официальном сообщении, которое опубликовано сегодня на сайте Кабмина. Там же сообщается, что уже сделано и что предполагается сделать для борьбы с этой напастью.

1. Ограничительные меры, касающиеся въезда на территорию России извне, могут быть еще усилены или скорректированы — в зависимости от эпидемической ситуации в других странах. «Все решения направлены исключительно на защиту населения России».

Напомним, уже было принято решение об ограничении въезда к нам иностранцев.

2. Создан запас в 700 тысяч тест-систем, необходимых для диагностики коронавируса. Мощность производства тестов — до 100 тысяч в день.

Принято решение о поставке тест-систем во все регионы России. Но данные о результатах всех тестов будут централизованы — при выявлении возбудителя инфекции то, что это именно коронавирус, будут подтверждать лаборатории Роспотребнадзора.

Гражданам, тем не менее, рекомендуется «обращаться за тестированием на новую коронавирусную инфекцию только в случаях, когда это действительно необходимо».

3. Гражданам рекомендуется ограничить контакты. А при признаках ОРВИ не покидать дом и вызвать врача.

4. Подготовлено 55 тысяч инфекционных коек, 7,5 тысяч мельцеровских боксов (это специальный индивидуальный бокс, в который помещают больных с опасными инфекциями). Выделены средства для дополнительной закупки аппаратов искусственной вентиляции легких (40 тысяч аппаратов есть, хотят закупить еще более 500).

5. Медработников будут дополнительно материально стимулировать. На это выделят деньги из резервного фонда правительства. Премии обещаны всех, кто непосредственно участвует в борьбе с коронавирусом — от участковых врачей до младшего медперсонала.

6. Граждан просят не воспринимать как чрезмерные все запреты и ограничения, которые водятся - «именно они, по мнению ученых, являются эффективными для противодействия эпидемии».

В ТЕМУ

Как не заразиться коронавирусом: все главные правила

Эксперт поделился с читателями "Комсомолки" своими правилами профилактики новой болезни - коронавируса. Приводим их полностью от первого лица (подробности)

Ближе полутора метров не приближаться: эксперты назвали минимально безопасное для заражения коронавирусом расстояние

Шансы заболеть зависят также от времени нахождения в помещении, состояния организма и других условий (подробности)