Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика14 февраля 2020 15:59

Елена Батурина: Отставка не была для Лужкова трагедией. А хозяйством под Калининградом теперь займётся его младший сын Саша

Об этом вдова бывшего мэра Москвы рассказала нашему обозревателю Александру Гамову
Елена Батурина.

Елена Батурина.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как уже сообщалось, Владимир Путин рекомендовал правительству Москвы рассмотреть вопрос об установлении мемориальной доски на доме, где жил Юрий Лужков, и назвать в его честь Московский городской университет управления правительства Москвы, а также «провести иные мероприятия, направленные на увековечение памяти бывшего градоначальника». (Напомним, Лужков умер 10 декабря 2019 года, ему было 84 года.)

Я связался по телефону с Еленой Батуриной...

- ...Елена Николаевна, лично мне Юрия Михайловича очень не хватает, потому что я с ним делал интервью еще с тех времен, когда он был мэром... Сейчас пришла новая информация, Дмитрий Песков прокомментировал рекомендации главы государства по поводу Юрия Михайловича.

- Я не читала, не знаю, о чем речь.

- Журналисты обратили внимание Пескова на то, что в сентябре 2010 года Лужкова уволили «в связи с утратой доверия»… Все то время, когда я ездил к Юрию Михайловичу на его ферму под Калининград, я бы не сказал, что для него это была трагедия, что он «убивался»...

- Нет, для него это не было трагедией. Он все равно знал правду и знал, что люди ее тоже знают. Какая трагедия? Ну хорошо, теперь, наконец-то, и власти признали ту несправедливость, которая была совершена. Как всегда, это случается после смерти.

- Я думаю, он знал, что москвичи его все равно любят.

- Конечно. Он всегда был в этом уверен.

- Извините, что я такой вопрос задаю... Когда 80-летие Лужкова близилось, он сам заскромничал, не стал кому-то об этом напоминать. И, как говорят, вы там как-то помогли. Или власть сама вспомнила?

- Я не понимаю, о чем вы говорите.

- Орден ему дали не просто так?

- Нет, я не вмешивалась. Мне бы в голову не пришло требовать орден для Лужкова у правительства.

- Еще один момент. На его ферме под Калининградом я был трижды. Что будет с этими людьми, которые в Лужкова поверили, с этим хозяйством? Там же 5 тысяч гектаров, если мне память не изменяет. Это тоже своего рода памятник Лужкову.

- Наверное, да, тоже памятник Лужкову. Что будет с этим предприятием при том уровне поддержки сельскохозпроизводства в России, я не знаю.

- Юрий Лужков мне признавался: «Лена говорит, у тебя все равно все убыточное».

- Так и есть. Вы же знаете это.

- То есть - все это сохранится, все будет работать? Вы же ему и технику дарили - комбайны, трактора, сеялки...

- Да.

- Скажите, какой теперь будет механизм в этом хозяйстве? Как оно будет работать?

- Я не знаю. Я им не занимаюсь. Юрий Михайлович хотел, чтобы им занимался его младший сын, вот он и будет там.

- Александр?

- Да, Саша...

- Удачи - ему и вам.

Вопрос дня: Чью память и как надо увековечивать в столице?

Вопрос дня: Чью память и как надо увековечивать в столице?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

Чью память и как надо увековечивать в столице?

Карен ШАХНАЗАРОВ, гендиректор «Мосфильма»:

- Лужков был сложной фигурой, но он такую роль в жизни Москвы сыграл и столько позитивного внес, что увековечивание его памяти логично. В честь великого Эльдара Рязанова назвали улицу, и это правильно. Сергея Говорухина собрались увековечивать - справедливо.

Сергей ТКАЧЕНКО, экс-глава НИИ Генплана Москвы:

- Имена главных архитекторов Москвы Ловейко и Посохина столица помнит. А другие серьезные управленцы, принимающие большие решения, их имена не стоит забывать! А то висят портреты на пятом этаже мэрии, надо, чтобы их помнили все.

Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер:

- Лужков в самый нелегкий период становления удержал столицу - Москва могла бы выглядеть иначе. Не знаю, есть ли улица имени Кобзона, но его имя должна носить не только улица в Москве. Улица великого Льва Яшина, почему нет? Я скромный продюсер, такого не заслужил. А люди больших действий заслужили.

Екатерина СВЯТИЦКАЯ, завсектором «Музея Москвы»:

- Выдающийся историк и археолог Валентин Янин всю жизнь занимался Новгородом, но это личность такого масштаба, что, конечно, рядом с университетом, где он преподавал много лет, или в районе Института археологии должно быть увековечено его имя.

Людмила СЕМИНА, публицист, ветеран «Комсомолки»:

- Два с лишним года пытаемся установить мемориальную доску Василию Пескову, которому 14 марта исполнилось бы 90 лет. Автор «Таежного тупика» жил на Верхней Масловке, 11. Мы с его внуком Димой и активистами из этого дома, где 250 собственников, собрали около половины их голосов. Но оказалось, что 50% голосов плюс один касается любых решений, кроме установки мемориальной доски, да еще нужно, чтобы прошло 10 лет после смерти. Пробовали зайти с другой стороны - на здании, где Песков работал, можно повесить доску через два года после смерти. Но дом на улице «Правды», 24, в 2006-м горел и сейчас в плачевном состоянии. А нынешнее здание, где сидит «КП», арендовано. Нам посоветовали: а что вы уперлись в доску? Второй торец его дома выходит на Петровско-Разумовскую аллею - она могла бы стать аллеей Пескова. И вот пробуем вариант, чтобы имя замечательного журналиста «КП» получила улица в районе «Динамо»...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Батурина - об установке мемориальной доски Лужкову: "Это правильно"

Имя бывшего мэра Москвы получит один из столичных вузов, который готовит управленцев (подробности)