Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Здоровье24 января 2020 6:36

Кузбассовцам рассказали, как избежать коронавирусной инфекции

Жителей региона призывают к бдительности
Кузбассовцам рассказали, как избежать коронавирусной инфекции

Кузбассовцам рассказали, как избежать коронавирусной инфекции

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Жителям Кузбасса рассказали, как распознать коронавирусную инфекцию и как избежать ее.

В кузбасских аэропортах обеззараживают воздух и вводят другие меры профилактики, чтобы вовремя определить пассажиров, которые завезти в регион смертельно опасный коронавирус. Одновременно с этим специалисты кузбасского Роспотребнадзора рассказали о симптомах, характерных для заболевших. А также о том, как избежать болезни.

Симптомы коронавирусной инфекции

На начальной стадии заболевания у человека поднимается высокая температура, появляется слабость и недомогание, кашель с небольшим количеством мокроты, а также головная боль. Постепенно у заболевшего появляется ощущение нехватки воздуха, щатем – атипичная пневмония, которая приводит к летальному исходу. На сегодняшний день нет средств специфической профилактики заболевания,

- Лечение назначается симптоматическое. Средства специфической профилактики не разработаны, - сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. - Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Как избежать инфекции?

Избежать заболевания можно, соблюдая меры предосторожности. Сейчас они более актуальны для тех, кто выезжает в Китайскую народную республику.

- при планировании зарубежных поездок уточняйте эпидемиологическую ситуацию;

- употребляйте только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- откажитесь от посещения зоопарков и любых мероприятий, где задействованы животные;

- обязательно носите медицинские маски;

- мойте руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- при первых признаках заболевания при нахождении за рубежом, обращайтесь за медицинской помощью. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

- при появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов при возвращении из заграничной поездки немедленно обратитесь за медицинской помощью. Обязательно сообщите врачу о времени и месте пребывания в КНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Русские в зараженном вирусом Ухане: власти дезинфицируют город с вертолетов и раздают людям градусники

В самой населенной стране мира — мини-апокалипсис. Орд зомби на улицах, к счастью, пока не видно, но свыше 830 человек заболело доселе неизвестной формой коронавируса. 26 из них за последние две недели погибли. Эпицентр эпидемии — город Ухань. (подробности)

В России научились быстро определять "китайский" коронавирус и усилили контроль по всем границам

Вспышка инфекции, вызванная коронавирусом нового типа в Китае, набирает обороты. Эксперты подчеркивают, что летальность, к счастью, очень низкая. Однако ученые до сих пор точно не знают, как именно передается вирус. (подробности)

Истерия с короновирусом в Китае больше игра на публику: врач-инфекционист рассказал о новой болезни

Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России объяснил, насколько велика вероятность заразиться «китайской» пневмонией (подробности)

Источником смертельного короновируса стали кобры

Родина нового смертельного коронавируса 2019-nCoV это китайский город Ухань. А если быть точнее, то источником распространения хвори стал местный оптовый рынок морепродуктов. Первые жертвы нового заболевания либо работали в тамошних торговых рядах, либо делали там покупки. Помимо рыбы и морепродуктов уханьские коробейники продавали так же мясо птицы, ослов, овец, свиней, верблюдов, лис, барсуков, бамбуковых крыс, ежей и рептилий (подробности)