Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия25 января 2020 15:45

У ребенка, прибывшего в Москву из Китая, заподозрили коронавирус

Однако столичные медики, взявшие у мальчика анализы, опасной инфекции не обнаружили
К рейсам из Китая особое внимание

К рейсам из Китая особое внимание

Фото: Мария ЛЕНЦ

После того, как в Китае произошла вспышка нового типа коронавируса 2019-nCoV (по некоторым данным, уже 41 погибший и более тысячи заболевших), в столичных аэропортах усилили санитарно-карантинный контроль. К рейсам из страны особое внимание (по понятным причинам).

В субботу 25 января появилась информация о том, что у 13-летнего ребенка, гражданина Китая, прилетевшего в «Шереметьево» транзитным рейсом из Пекина, подозрения на коронавирус. Высокая температура, слабость, боль в животе. Мальчика осмотрели московские медики. И взяли у него необходимые анализы.

- Этот вирус мы можем обнаружить в мазке через два-четыре часа, - рассказали «КП» в федеральном Роспотребнадзоре. - Вирус не подтвердился. Мальчик спокойно ждет свой самолет, чтобы лететь дальше в Афины. Никакого ЧП не произошло. Такие проверки проходят регулярно. Тем более сейчас. Другие пассажиры на юношу из Китая не жаловались. Все отнеслись с пониманием.

Температура у ребенка поднялась из-за синдрома раздраженного кишечника (этим заболеванием страдает 15 процентов населения практически в любой стране).

Сейчас и он, и его родители находятся в транзитной зоне и ожидают самолета на столицу Греции.

В Роспотребнадзоре также добавили, что в их ведомстве ведется целый комплекс противоэпидемических мероприятий. И начался он в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в городе Ухань.

- Во всех пунктах пропуска через государственную границу проводится усиленный (двойной) контроль прибывающих лиц из неблагополучных регионов, - говорится в официальном сообщении федеральной службы. - Для этого используется стационарное и переносное тепловизионное оборудование.

С начала этого года досмотрено 20 тысяч рейсов (6,7 тысяч из КНР), более 1,16 млн. человек (в том числе, 219 тысяч человек, прибывших из КНР). Выявлено более 50 человек с признаками инфекционных заболеваний (более 20 - с респираторной симптоматикой, из них 11 прибыли из КНР).

Больных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) не зарегистрировано.

В ТЕМУ

Что известно о новом коронавирусе: В России нет ни одного заболевшего, а Китай строит мега-больницу за шесть дней

От нового вируса в Китае погиб 41 человек. Собираем последние новости о ситуации в России и мире (подробности)

Стоит ли отказаться от отпуска в Китае и Таиланде из-за вспышки коронавируса

Про китайский Ухань большинство туристов до новостей про коронавирус и не слышали. Хотя это один из самых больших городов Китая, с древней историей, крупный транспортный центр. Но тем не менее - не пляжный Хайнань, не Пекин и не Шанхай. (подробности)

СКАЗАНО

Геннадий Онищенко - о том, как спастись от коронавируса: Без паники! Когда надо будет надевать маски - я позвоню в «Комсомолку» и всех оповещу!

Экс-главсанврач, а ныне депутат Госдумы - трижды бросая трубку, все же объяснил нашему обозревателю Александру Гамову, как «не подхватить» страшную болезнь (подробности)