Премия Рунета-2020
Благовещенск
-1°
Boom metrics
Происшествия19 ноября 2019 10:26

Руководитель амурского колледжа, где произошла стрельба, уволен

Также освободить свой пост пришлось заместителю министра образования области
Лидия САЗОНОВА
Фото: www.bkst.ru

Фото: www.bkst.ru

После ЧП, произошедшего 14 ноября в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства, когда студент четвертого курса Данил Засорин открыл огонь по учащимся, был уволен руководитель учебного учреждения Виктор Петухов. Об этом «Комсомольской правде» сообщил достоверный источник. Также с поста был снят заместитель министра образования и науки области Олег Якутов, курировавший работу с подведомственными учреждениями.

После сообщений о заключении под стражу директора и охранника ЧОПа «Сириус-А» благовещенцы задались вопросом, почему не понес наказания руководитель самого образовательного учреждения. Вопрос горожане неоднократно задавали на странице губернатора в Instagram.

- Вы уберите этого Петухова с колледжа, и посадите туда нормального человека. И будет там порядок! - требовали подписчики губернатора.

Фото: скриншот страницы instagram.com/va.orlov

Фото: скриншот страницы instagram.com/va.orlov

Василий Орлов ответил, что разберется с этим, а позже на очередном заседании правительства отметил, что соответствующие оргвыводы в отношении руководства колледжа уже сделаны. Позже стало известно об увольнении Виктора Петухова.

На том же заседании губернатор призвал глав муниципалитетов максимально включиться к обеспечению безопасности в объектах образования.

- Наша первоочередная задача – навести порядок. Прошу обратить самое пристальное внимание на то, каким образом организован процесс охраны в социальных учреждениях. Мы готовы выделить средства на техническое оснащение, но это не решит проблему в полной мере. Вторая важная часть касается воспитательного процесса – это должна быть системная работа, которой займется министерство образования и науки региона. На базе института развития образования будет создана комиссия, где начнут работать специалисты-тьюторы, подчиненные именно институту. Они будут заниматься своевременным выявлением и работой с детьми, находящимися в зоне риска, в наших образовательных учреждениях, - подчеркнул Василий Орлов.

СПРАВКА КП Петухов Виктор Дмитриевич – директор колледжа, Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ, Почётный работник среднего профессионального образования РФ. Виктор Дмитриевич Петухов возглавлял колледж с 1998 года.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Студентку, оказавшую помощь раненому в благовещенском колледже, наградят

В Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства собираются наградить студентку Дарью, оказавшую помощь пострадавшему во время ЧП 14 ноября. (подробности)

В Приамурье проверят всех студентов, имеющих оружие

В правительстве Амурской области прошло координационное совещание по обеспечению правопорядка на территории области. После трагедии в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Приамурье приняли ряд мер (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ

Охранника благовещенского колледжа, в котором произошла бойня, взяли под стражу

Благовещенский городской суд избрал меру пресечения для охранника Амурского колледжа строительства и ЖКХ, в котором произошла стрельба. Мужчина заключен под стражу на два месяца. (подробности)

Гендиректора ЧОПа, охранявшего благовещенский колледж, заключили под стражу на два месяца

Суд удовлетворил ходатайство следователей о заключении под стражу генерального директора охранного предприятия «Сириус-А», обеспечивающего безопасность в Амурском колледже строительства и ЖКХ. Он обвиняется по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). (подробности)

Благовещенский стрелок предупреждал о бойне в колледже, но никто не обратил внимания

Тревожные записи Даниил Засорин оставил на своей страничке (подробности)

Собирал ружье в туалете и вошел в кабинет под песню Nirvana: что известно о стрельбе в колледже в Благовещенске

Обычное утро, в Амурском колледже строительства и ЖКХ (Благовещенск) на третьем этаже идет занятие по выполнению работ (так называется предмет) у четверокурсников специальности «Компьютерные системы и комплексы». (подробности)

«Умер на месте»: студент, погибший от выстрела в упор в колледже Благовещенска, хотел сделать предложение возлюбленной (подробнее)

«Я не верю, что это он»: в Приамурье простились с погибшим в благовещенском колледже студентом

16 ноября в Доме культуры села Среднебелое Ивановского района состоялось прощание с погибшим 14 ноября Алексеем Голубничим (подробности)

Губернатор Приамурья считает главной причиной бойни в колледже и конфликта в школе буллинг

Конфликт из-за драк в благовещенской школе и стрельба в Амурском колледже строительства и ЖКХ возникли по одной причине – из-за травли. Об этом губернатор Амурской области Василий Орлов заявил на сессии депутатов Законодательного собрания региона. (подробности)

«Имитируют охрану»: почему существующие меры безопасности в школах бесполезны (подробнее)

Врач-психиатр о поступке благовещенского стрелка (подробнее)

Эксперты о ситуации в Благовещенске: В России не ограничивают доступ неадекватов к оружию (подробнее)