Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+10°
Boom metrics
Здоровье18 октября 2019 14:53

В Ростовской области прививку от гриппа сделали уже почти 1,5 млн жителей

Как рассказали в региональном минздраве, чтобы иммунитет успел сформироваться, важно привиться до конца ноября
Чтобы иммунитет успел сформироваться, важно привиться до конца ноября.

Чтобы иммунитет успел сформироваться, важно привиться до конца ноября.

В Ростовской области продолжается вакцинация от гриппа. Как рассказали в министерстве здравоохранения региона, прививку уже сделали почти 1,5 миллиона жителей Дона, среди которых 383 тысячи детей. Это составляет 35 процентов от всего населения донского края.

При этом, в предстоящем эпидсезоне по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям планируется охватить вакцинопрофилактикой не менее 47 процентов населения. Это позволит создать прочную иммунную прослойку среди жителей Дона и не допустить развития эпидемии.

- Всего в область за счет средств федерального бюджета поступило почти два миллиона доз противогриппозной вакцины, из которой почти 1,5 миллиона доз - взрослой и 493 тысячи – детской, - добавили в ведомстве. - Вся вакцина была распределена в муниципальные образования и отгружена с областного склада в полном объеме.

Заместитель начальника управления лечебной помощи Минздрава РО Татьяна Коваленко. Фото: "КП".

Заместитель начальника управления лечебной помощи Минздрава РО Татьяна Коваленко. Фото: "КП".

Как рассказала заместитель начальника управления лечебной помощи минздрава РО Татьяна Коваленко, сделать вакцинацию от гриппа можно в поликлинике по месту жительства, обратившись туда с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования. Для того чтобы иммунитет успел сформироваться к началу эпидсезона гриппа и ОРВИ, иммунизацию против гриппа лучше сделать до ноября месяца.

- Человек, прошедший вакцинацию, прерывает цепочку предотвращения вируса, так как в его организме он не может размножаться, - уверяет специалист. - Известны случаи, когда работающих взрослый приносил домой с места работы вирус гриппа, от которого заражались дети и старики. Поэтому, проходя вакцинацию, вы защищаете не только себя, но еще и членов своей семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Вакцины хватит на всех!»: В Ростовской области стартовала вакцинация от гриппа

Медики говорят о том, что лучше всего прививки делать в сентябре - октябре [где сделать прививку, как не заболеть и как проявляется грипп] (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Что нужно знать о вакцинации против гриппа и как сохранить историческую память в Ростове на Дону?

На вопросы о прививках ответила гость программы заместитель начальника управления лечебной помощи минздрава ростовской области Коваленко Татьяна Николаевна (подробности)