Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия16 октября 2019 12:50

Отец «пьяного мальчика» из Подмосковья: «Эксперты стали умнее и после нашего случая снизили промилле до реально возможных»

Роман Шимко уверен: в действиях судмедэкспертов из Московской и Кировской областей есть умысел
Роман Шимко в студии радио "Комсомольская правда".

Роман Шимко в студии радио "Комсомольская правда".

Фото: Иван МАКЕЕВ

В Кировской области продолжает греметь история нового «пьяного мальчика». В голове не укладывается, но эксперты нашли в крови шестилетнего ребенка, которого насмерть сбил сотрудник полиции, 0,51 промилле алкоголя. История очень похожа на ту, что произошла в Балашихе весной 2017-го года. Напомним, тогда 31-летняя жительница Балашихи Ольга Алисова на автомобиле Hyundai Solaris, сбила шестилетнего Алешу Шимко. Первая экспертиза обнаружила в крови погибшего ребенка 2,7 промилле алкоголя. Повторная экспертиза подтвердила этот вывод. Это уже потом в суде разобрались, что это ошибка эксперта. В новой кировской истории судмедэксперт тоже заявил, мол это вышло случайно. Но в такие совпадения верят не все.

Мы попросили прокомментировать случившееся Романа Шимко, отца погибшего Алеши из Балашихи.

- Это полный беспредел. Но вынужден констатировать, что после нашего случая эксперты стали умнее. Моему Алеше они нарисовали чуть ли ни бутылку водки, а этому мальчику «прописали» столовую ложку коньяка. Как я понял, что пишут они исключительно то, что им выгодно и работают по заказу. Вот только наказать их за это, как показал мой опыт, очень непросто, - возмутился Роман.

Врач подмосковного «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Михаилу Клейменов в итоге был признан виновным и приговорен к 10 месяцам исправительных работ. Но из-за путаницы с документами даже это символическое наказание не было исполнено. Отец Алеши обратился в Верховный суд.

- Я дал слово офицера, что его посажу. И не сейчас мне уже не важно куда именно: в тюрьму, в лужу или на кол, - возмутился Роман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пьяный мальчик: в крови сбитого полицейским шестилетнего ребенка обнаружили алкоголь

Родители пытаются добиться беспристрастного расследования аварии (подробности)

«Не имел возможности предотвратить столкновение»: в МВД прокомментировали трагедию с «пьяным» мальчиком

В отношении майора полиции проведена служебная проверка (подробности)