+13°
Boom metrics
Общество14 октября 2019 10:15

День города в Кишиневе: С утра чистенько и бедненько – к вечеру шашлычный аромат затмит даже запах тулбурела

Молдавская столица отмечает свой 583-й день рождения
Ансамбль народной музыки развлекает кишиневцев.

Ансамбль народной музыки развлекает кишиневцев.

Обычно я прихожу в центр Кишинева на День города днем или ближе к вечеру, когда не продохнуть, не протолкнуться от бесчисленных толп. Но в этот раз я очутился тут около одиннадцати утра. И, скажу я вам, утро — самое лучшее время для празднования Дня Кишинева!

Изначально показалось, что синоптики в очередной раз ткнули пальцем в небо. Обещали чудесную погоду, а вместо этого небо хмурилось, дул ветерок, совсем не легкий, казалось, праздник будет омрачен. Ан нет! Тучи куда-то исчезли, небо просветлело, ветерок спрятался по закоулкам, солнце выглянуло и больше не уходило. Даже жарковато стало в легкой курточке.

Народу в центре пока немного.

Народу в центре пока немного.

Народ стал активно раздеваться. Людей, впрочем, было немного. Очень классно! Идешь себе по центру дороги, никого не задеваешь, тебя никто не толкает. Народ навстречу попадается улыбчивый, с хорошим настроением, все активно фотографируются. Шашлычно-мититейный аромат манит присесть за столики, которые, удивительное дело, практически все свободны. Понятно, цены кусаются: сто граммов шашлыка — 40-50 леев, мититеи — 35. Плюс салатик.

Везде жарят шашлыки и мититеи.

Везде жарят шашлыки и мититеи.

Ассортимент товара для продажи неизменен — изделия народных мастеров, национальная одежда, кушмы, продукты питания, мед, сладости, чай, вино... В одном месте наблюдаю столпотворение. Тут лотерея для пенсионеров. Вытаскиваешь из барабана листочек и получаешь приз. Беспроигрышная — гласит табличка. Призы, правда, копеечные, даже стирательную резинку можно выиграть (а ею еще кто-то пользуется?!) Вот до чего пожилых людей довели, любому подарку рады!

На главной площади Кишинева — сцена. Музыканты только-только репетируют. А у памятника Штефану чел Маре наяривает военный оркестр, красиво играют, заслушаешься! Иду дальше и натыкаюсь на болельщиков сборной Албании. Все в красно-черных спортивных костюмах с надписью «Albania”. Сегодня ведь наша сборная играет с албанцами на стадионе «Зимбру»! Подхожу:

- Повезло нам, что попали на ваш замечательный праздник! - говорит мне один из фанатов. - Хорошо тут у вас! Думаю, наши сегодня победят со счетом 2:1...

Он подошел к нашим военным, неподалеку дымилась полевая кухня, обнял их и стал фотографироваться.

Албанский болельщик с молдавскими военными.

Албанский болельщик с молдавскими военными.

У кинотеатра «Патрия» ареал празднования дня города, впрочем, и закончился. Как-то не густо и не пышно, как в предыдущие годы. Но, в любом случае, с днем рождения, любимый город!