Премия Рунета-2020
Самара
0°
Boom metrics
Общество1 сентября 2019 6:00

«Научите ребенка кричать!»: специалисты рассказали, как уберечь детей от преступников на улице и в соцсетях

Перед началом учебного года «Комсомолка» узнала, что нужно делать ребенку, чтобы не стать жертвой преступления
Специалисты советуют внимательно следить за кругом общения своих детей

Специалисты советуют внимательно следить за кругом общения своих детей

Фото: Из личного архива

На примере Паука

Водить ребенка за руку всю жизнь не получится. Даже среди учеников младших классов есть те, кто самостоятельно доезжает до школы, возвращается домой. К сожалению, полную безопасность им никто гарантировать не может. Родителям важно научить ребенка реагировать на угрозы.

Зачастую вовремя понять, что перед ними преступник, не могут и сами взрослые. Наглядный пример — банда Руслана Бакиева по прозвищу Паук. Под руководством своего лидера, мотающего срок в колонии, его гражданская супруга Екатерина Косарева и остальные подельники похищали детей. Наводки злодеям на своих страницах в социальных сетях давали сами родители! «КП-Самара» подробно освещала эту историю.

Как же уберечься от беды? Специалисты отмечают, что лишить детей интернета практически невозможно, а излишне контролировать этот момент чревато.

Девочка сверстница может оказаться 48-летним маньяком

— Важно не перегибать. Мониторить, что происходит, но не устраивать карательных операций. Иначе ребенок заведет кучу фейковых страниц, и контролировать происходящее не получится, — рассказывает корреспонденту «Комсомолки» руководитель школы «Лиза Алерт» в Самарской области Юлия Рябова. — Контроль общения в соцсетях важен. Девочка-сверстница, с которой общается ваша дочь, может оказаться 48-летним педофилом из соседнего подъезда. Важно, чтобы дети указывали как можно меньше личных данных — адрес, школа, телефон. Не должны хвалиться этими сведениями на своих страницах и родители. При этом запрет соцсетей для детей не выход. Они все равно найдут возможность там общаться.

Руслан Бакиев искал информацию о детях в социальных сетях

Руслан Бакиев искал информацию о детях в социальных сетях

Фото: соцсети

Веб-аналитик Артем Новиков добавляет:

— Почаще фильтруйте свой список друзей. Кто видит всю информацию о вас? Реальные ваши знакомые или случайные люди? Настройки приватности придуманы не просто так. Ваш личный телефон могут узнать мошенники. Преступники могут следить за вашими передвижениями. Что касается пабликов, будьте осторожнее. В сети полно провокаторов, которые специально устраивают споры и разжигают ненависть. Не отвечайте на резкие комментарии, не вступайте в бессмысленные длинные обсуждения. Появилось такое явление как кибербуллинг. Конкретного человека в соцсетях могут так затравить, унизить, что доходит до нервных срывов и даже самоубийств. Защищайте страницы сложными паролями, используйте защитные программы. И постарайтесь не вывалить в соцсети все: обстановку в квартире, дорогие покупки, адреса ваших квартир, гаражей и т.д.

Подумайте о будущем

Руководитель интернационального центра спасения детей от киберпрестулений Сергей Пестов отмечает, что не нужно с помощью своих любимых детишек гнаться за социальным рейтингом и лайками. Это может иметь негативные последствия, в том числе и в будущем для самого ребенка.

— Ребенок, увидев свою фотографию или видео ролик через какое-то время, или даже спустя несколько лет, может обоснованно спросить, а зачем ты разместил или разместила мое изображение у себя на странице, или хуже того на странице, которой управлять в дальнейшем невозможно, а сейчас требуешь от меня конфиденциальность? — говорит Сергей. — Представления родителей и детей о разных событиях могут быть, и чаще всего бывают диферентные. Стоит делится своими чувствами, эмоциями с теми, кому не все равно, и не нужно тратить драгоценные моменты семейного счастья на людей, которые не хотят их видеть.

Эксперт советует родителям отключить геолокацию, геотеги. Эти настройки стоит так же проверить в телефоне, привязанном к учетной записи:

Старайтесь избегать нежелательный контент в интернете

Старайтесь избегать нежелательный контент в интернете

— Родители должны осознанно подходить к цифровому отпечатку своего ребенка в сети, нужно помнить, что устанавливается пожизненное «цифровое досье», поддерживаемое и поощряемое технологическими гигантами, и в дальнейшем контент может быть использовано во вред ребенку. Берегите свою память, свою семью, не создавайте сложностей в дальнейшем себе и своим детям.

Близкие преступники

Но зло не ограничивается только Всемирной паутиной. Опасность может поджидать на улице и даже в узком кругу знакомых.

— По статистике, очень часто преступниками оказываются люди из окружения ребенка. Коллеги родителей, соседи, дальние родственники. Те взрослые, которые ребенку «примелькались». Важно объяснить ребенку понятие «свой-чужой» среди взрослых. Своими являются только родители, бабушки-дедушки и — те взрослые, которые живут с ними в одной квартире ( например, значительно более старшие братья/сестры). Все, абсолютно все, остальные взрослые являются чужими. Это не значит, что нужно совсем избегать контактов с ними, это значит, что прежде, чем куда-то пойти/ поехать с этим взрослым, нужно получить согласие родителей, — объясняет Юлия Рябова.

У «Лизы Алерт» вообще есть целый список рекомендаций для родителей, связанный, связанный с профилактикой криминальных случаев:

1. Научить ребенка говорить «нет» посторонним людям. На просьбу помочь, посмотреть, рассказать.

2. Дорога «школа-дом» должна быть безопасной, хорошо освещенной, людной.

3. Тайминг. Очень важно контролировать время. Дорога от школы до дома 30 минут? Прошел уже час, а ребенка нет — нужно начинать искать.

4. Не стесняться и не бояться максимально оповещать знакомых о том, что ребенок пропал ( родительские чаты, знакомые, друзья, родственники, полиция). Правила 3-х суток не существует.

5. Научите ребенка кричать. В случае, если ребенка пытается увести посторонний — кричать следует « помогите, я его не знаю!» Дети не умеют кричать. Потренируйтесь с ними на улице. Это важно.

6. Доверительное отношение. Это главное, что может уберечь от сомнительного общения в интернете, основная профилактика детских побегов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Я лишь выполнял указания»: зек, искавший богатых родителей «Вконтакте», не считает себя лидером группы похитителей детей

Сидельцу Руслану Бакиеву, известному, как «Паук», запросили еще 23 года за решеткой, его гражданская жена и сообщница может отправиться в колонию на 13 лет и 6 месяцев (подробности)

Похитители детей во главе с зеком, искавшим жертв в «Подслушано», пытались украсть первого ребенка два раза

Участники группировки Руслана Бакиева сначала хотели вырвать маленького Тимура из Тольятти прямо из рук папы, а потом забрать из частного детского сада (подробности)

«Это шоу!»: обвиняемый в организации похищений самарских детей зэк жалуется на судью и нарушения в расследовании его дела

Руслан Бакиев считает, что многие доказательства против него и его преступной группировки сфабрикованы и просит вернуть материалы по делу в прокуратуру (подробности)

Находил жертв в «Подслушано»: самарский уголовник по кличке Паук воровал малышей из детсадов

Матерый преступник прямо из тюрьмы проник в родительские чаты и передавал информацию о детях подельникам на волю (подробности)

Банда под руководством зэка потребовала 2 млн рублей с родителей-банкиров за похищенного ребенка в Самаре

"Комсомольской правде-Самара" стали известны подробности дерзкого похищения 4-летнего мальчика из Кинеля (подробности)

Похищением ребенка банкирши в Самарской области руководил организатор убийства сотрудницы МЧС

Организатор преступления отбывает наказания в колонии строгого режима в Тольятти (подробности)

Похитителям сына банкирши из Кинеля вменяют еще одно похожее преступление

Как рассказали "КП-Самара" силовики, подозреваемые пытались похитить ребенка из тольяттинского детского сада (подробности)