Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире23 июня 2019 15:40

Эксперты ответили на вопрос, как России дальше быть с Грузией

"Комсомолка" обсудила российско-грузинские отношения с политологами, экономистами и журналистами
Источник:kp.ru
Если уж мы агрессоры и оккупанты, то и в гости не зовите. Будьте последовательны

Если уж мы агрессоры и оккупанты, то и в гости не зовите. Будьте последовательны

Фото: REUTERS

Владимир Соловьев, журналист, телеведущий:

- Продолжать разумную политику, не спускать обид и тихо и спокойно наказывать рублем. Вон как уже президент Грузии поменяла свою позицию. Вы, конечно, агрессоры и оккупанты, но денег, пожалуйста, дайте. И в гости приезжайте. Трогательная позиция, но нет. Если уж агрессоры и оккупанты, то и в гости не зовите. Будьте последовательны.

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

- Думаю, если власти Грузии считают Россию врагом, недопустимо, чтобы был открыт наш рынок для грузинского вина и других товаров. Президент должна публично извиниться либо стать персоной нон грата до конца ее политической карьеры. А для возвращения российских туристов должна быть обеспечена безопасность, чего власти Грузии делать не хотят.

Игорь Гвритишвили, политолог, член Союза грузин России:

- Мое личное мнение - немножко из мухи слона раздули. Это ведь был повод для радикальной оппозиции, чтобы выйти на улицу. Она всегда его ищет и находит. А российская сторона сыграла на руку оппозиции. Великая держава должна быть всегда немножко снисходительной. Зачем нам, россиянам, нынешнее обострение - совершенно непонятно.

Никита Кричевский, доктор экономических наук:

- Я не могу с уверенностью сказать, что Россия будет применять набор экономических санкций в отношении Грузии по итогам последних событий. Но я уверен, что разрыв торговых отношений с Россией окажется весьма болезненным для Грузии. Более 15% грузинского экспорта приходится на Россию. А это цифра весьма серьезная. Для России же отсутствие торговых отношений с Грузией окажется практически незаметным.

Алексей Мухин, директор Центра политической информации:

- Надо подождать, пока наши братья придут в себя. Потому что острые приступы русофобии сопровождаются вот такими психическими отклонениями. Ну а страна, глава которой позволяет себе такие высказывания, которые носят явно провокационный характер, должна подвергаться санкционному воздействию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем для Грузии может аукнуться русофобия, если Россия действительно решит ее «наказать»

После беспорядков в Тбилиси Москва отменила авиасообщение. Последует ли за этим что-то еще (подробности)