Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Происшествия19 июня 2019 14:00

Увел в кусты, изнасиловал и задушил: в Самаре на 20 лет осудили парня, который зверски убил 7-летнюю девочку

Николая Захарова отправили в колонию строгого режима, также он обязан выплатить близким своей жертвы миллион рублей за моральные страдания
Николай Захаров жил по соседству со своей жертвой

Николай Захаров жил по соседству со своей жертвой

Фото: соцсети

Сосед, который оказался жестоким убийцей. Теперь про 24-летнего Николая Захарова, проживавшего на улице Блюхера, так можно говорить с полной уверенность. Сегодня, 19 июня, Самарский областной суд признал его виновным в убийстве 7-летней Юлии С.

Произошедшее с девочкой шокировало не только местных жителей, но и всех, кто слышал об этой истории. Ближе к вечеру 20 июля 2018 года Юля пропала без вести. Буквально исчезла со двора, старшие братья не доглядели за сестренкой, у которой были задержки в развитии. Ребенка искали всю ночь - волонтеры, добровольцы, силовики - ничего.

Девочку обнаружили в кустах

Девочку обнаружили в кустах

- Утром 21 числа на заброшенном стадионе педуниверситета на Блюхера, в кустах, было обнаружено тело пропавшей. Его спрятали под бытовым и строительным мусором. Девочку изнасиловали, в том числе с использованием палки, и задушили, - подробности случившего пугали.

Поиски преступника велись несколько дней. Под подозрения попадали ее старшие братья и отец, на которого сыновья зачем-то указывали. Эти версии не нашли подтверждения. Но 24 июля оперативники нашли подозреваемого. С тела ребенка было взято ДНК незнакомца, правоохранители стали проверять круг ее знакомых и совпадение вышло с Николаем Захаровым, который проживал в соседнем подъезде.

- С 17 до 19 часов обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома, где увидел ранее ему знакомую 7-летнюю девочку, которая гуляла во дворе. Захаров решил ее изнасиловать и, реализуя задуманное, используя детскую доверчивость, увел на территорию заброшенного стадиона, - сообщали в СУ СК по региону.

Примерно с 10 часов вечера Николай вместе с другими неравнодушными и родными своей жертвы принимал активное участие в розыске Юли. Хотел отвести от себя подозрения. Говорят, он даже приходил на похороны погибшей, в отличие от ее братьев и папы, которых тогда проверяли стражи порядка.

Николая Захарова арестовали. На него возбудили сразу несколько уголовных дел - убийство, изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Весной преступление стали рассматривать в суде, в закрытом режиме. Как стало известно "КП-Самара" в процессе допросили более 20 свидетелей. Сам Николай в своих показаниях во всем признался.

На месте гибели Юли сделали мемориал

На месте гибели Юли сделали мемориал

Фото: Михаил ГОРЮНОВ

- Федеральный судья Геннадий Минин назначил подсудимому 20 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Также удовлетворен иск потерпевших, родных погибшей, о взыскании 1 миллиона рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред и 18 тысяч рублей в качестве возмещения материального ущерба, то есть затрат на похороны девочки, - сообщила корреспонденту samara.kp.ru государственный обвинитель по делу, прокурор Наталия Рагуля.

Приговор в законную силу еще не вступил. У сторон есть время на его обжалование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Он вел ее в кусты: Появилось видео следственного эксперимента на месте изнасилования и убийства 7-летней девочки в Самаре

24-летний Николай Захаров сознался в содеянном и показал, где он лишил жизни ребенка (подробности)

"Фанат ужасов, приходил на похороны Юли": кого арестовали за зверское изнасилование и убийство семилетней девочки

"Комсомолка" узнала, кто такой Николай Захаров, который признался в зверской расправе над ребенком (подробности)

«Это сделал зверь!»: убийца жестоко избил и изнасиловал семилетнюю девочку

Парень, которого задержали за расправу над ребенком в Самаре, показал, как издевался над Юлей (подробности)

Изнасиловал и спрятал в кустах: в Самаре задержали подозреваемого в убийстве семилетней девочки

Молодой человек признался в том, что сделал (подробности)

«Тело нашли в зарослях»: в Самаре на стадионе убили 7-летнюю девочку

Полицейские просят родителей никуда не отпускать своих детей одних (подробности)

Квартиру опечатали: мать и братья девочки, тело которой нашли в зарослях в Самаре, могут быть причастны к убийству

Соседи говорят, что из дома найденной мертвой малышки изъяли игрушки и даже швабру (подробности)

Самарская полиция ищет очевидцев убийства 7-летней девочки

Версии преступления пока не раскрываются (подробности)