+12°
Boom metrics
Кишинев7 мая 2019 22:00

Чудесное спасение молдавского крестьянина: Сначала его чуть не расстреляли фашисты, а потом – сотрудники НКВД

Эту историю мне, журналисту, рассказал житель глухого молдавского села Балчана Иван Чобану
Судебный процесс в Нюрнберге. Фото: Politikus.ru

Судебный процесс в Нюрнберге. Фото: Politikus.ru

Его дед Георгий Урекяну в 1914-м во время первой мировой попал к немцам в плен. Пробыл там два года. Затем убежал. Пешком добрался до родного села Балчана. Поэтому он хорошо знал и русский и немецкий.

Перед Ясско-Кишиневской операцией в районе его родной деревни наши выбросили десант. Георгий спрятал их на чердаке собственного дома. Немцы стали обыскивать село в поисках советских разведчиков. Зашли и к Георгию. Его дочь в это время как раз рожала. Немцы постояли, постояли, да и ушли.

Дочь Георгия родила мальчика. Солдаты с чердака спрашивают:

- Мать, кто родился?

- Мальчик! – отвечает Георгий.

- На тебе подарок! – говорят разведчики и передают крестьянину кусок красного ситца и бутылку водки. – Только назови сына Иваном! – попросил старший группы, капитан.

- Вообще-то, хотели назвать Георгием, - говорит хозяин. – Но будь по-вашему!

Вскоре наши вошли и в Балчану. Георгия Урекиану, как зажиточного крестьянина и кулака, арестовали и отправили в районный центр. Стали «шить» дело. Как-то его повели на очередной допрос и Георгий столкнулся в коридоре с тем самым капитаном.

- Что здесь делаешь? – спросил военный.

- Да вот, арестовали, - развел руками молдаванин.

- За что?

- Не знаю!

- А как мальчик, как Иван?

- Слава Богу, все хорошо.

- Ну, подожди, немного, – капитан ушел.

Иван Чобану не знает, с кем разведчик разговаривал, но вскоре его деда освободили. И даже в самом разгаре репрессий, в 1946-м не трогали.

Того капитана звали Николай. Только это и запомнил молдавский крестьянин Георгий. Сам он, кстати, умер в 1981 году, в возрасте 101-го года. И сегодня он известен, как самый старый долгожитель села Балчана.