Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2019 8:18

Дебоширу, который кричал, что взорвет самолет "Мурманск-Москва", предъявят иск на 2 миллиона рублей

Проводится проверка, но мужчину не задержали
Для воздушной гавани Заполярья это уже третий серьезный инцидент за неделю.

Для воздушной гавани Заполярья это уже третий серьезный инцидент за неделю.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Весеннее обострение в Мурманской области оборачивается многомиллиоными убытками. Что ни неделя, так в аэропорту "Мурманск" находится дебошир, из-за которого задерживается рейс.

Шутка не удалась

Вечером 24 апреля борт СУ 1493 "Мурманск-Москва" компании "Аэрофлот" должен был улететь в 21.35. До поднятия машины в воздух оставались считанные минуты, как одного из пассажиров "накрыло". Мужчина достал телефон и стал кричать, что взорвет самолет вместе с пассажирами. Причем напуганные люди даже не сразу поняли, что хулиган нетрезв - он выглядел вполне трезвым.

Далее по цепочке: остальные пассажиры вызвали стюардессу, та сообщила о случившемся капитану, а уже он вызвал сотрудников линейного отдела полиции. Мужчину задержали и под белы рученьки увели для дальнейшего разбирательства.

- Задержанный оказался предпринимателем, чей бизнес как-то связан с нефтегазовой отраслью. В Мурманск он прилетал на конференцию по своей сфере интересов, и возвращался с нее вместе с коллегами. Готовится иск к мужчина на 2 миллиона рублей, - рассказал источник "КП".

В эту сумму входят издержки, которые были вызваны задержкой рейса. Ведь пассажиров пришлось вывести из салона в зал ожидания, пока борт и багаж обследовали кинологи. Хоть мужчина потом и кричал, что пошутил. Но проверка должна была состояться. Вылетел самолет в столицу только в 1.09 ночи.

Дежавю в аэропорту

К слову, иск на 2 миллиона готовится к еще одному дебоширу, который кричал, что он террорист, 19 апреля. Тогда из заполярного аэропорта не смог вовремя вылететь рейс "Мурманск-Санкт-Петербург". Задержка составила тоже 3,5 часа.

- По обоим случаям проводится проверка. Мужчин не задержали, - рассказали "КП" в Мурманском линейном отделе МВД России на транспорте.

К слову, пассажиры обоих рейсов, хоть и напугались сразу после сообщения об угрозе, после реагировали на все происходящее спокойно. Правда, были недовольны такой долгой задержкой рейсов. В зале ожидания им были предложены прохладительные напитки.