Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
Политика22 апреля 2019 7:50

Пять лет детства на передовой. Школьники Саханки мечтают о рисковых профессиях

«Комсомолка» привезла подарки в школу, где учится всего 28 человек, а дети ходят на уроки под прицелом украинских снайперов [фото, видео]
Эти дети давно не задают взрослым наивного вопроса - а за что нас убивают?

Эти дети давно не задают взрослым наивного вопроса - а за что нас убивают?

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

В прифронтовой Саханке на Юге нашей Республики мы не были почти год. До этого приезжали с коллегами на Новый год и Последний звонок, всегда с подарками, благодаря читателям «Комсомолки».

Война, а они, ишь, проектор ищут!

Хотя все это время рука была на пульсе – регулярно переписываюсь ВКонтакте с местной детворой, узнаю обо всех их детских тревогах и радостях, общаюсь и с директором уцелевшей школы. Самарская Оксана Викторовна для меня собирательный образ всего лучшего, что есть в дончанах. Красивая, статная, умная, какая-то в ней есть отвага - спокойная и без пафоса. Казалось бы, нашла себе работу где-то в менее беспокойном месте, чем Саханка, где и классы заполнены детьми и портреты классиков не падают на пол при обстрелах. Но нет, она бессменно возглавляет школу вот уже почти 10 лет.

Оксана Викторовна возглавляет школу Саханки почти 10 лет.

Оксана Викторовна возглавляет школу Саханки почти 10 лет.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

На клич «Комсомолки» в соцсетях поучаствовать рублем в помощи Саханской школе, откликнулось множество людей. В основном из России. Кто высылал тысячу рублей, кто - чуть меньше. А в один вечер мой мессенджер обрадовал доброй вестью. Постоянная читательница «Комсомолки», которая уже не раз жертвовала значительные суммы для героев наших публикаций, перечислила 50 тысяч рублей. В прошлый раз она тоже перечисляла на акцию «Комсомолки» значительную сумму. Тогда мы подарили прифронтовой школе ноутбук, а ее единственному выпускнику смартфон, а кроме того, привезли всем школьникам сладости и канцелярию.

- Не стоит благодарности. Я из Украины, но живу в Москве, с мужем у нас бизнес, - ответила женщина на мой растроганный благодарный лепет. – Всегда слежу за новостями из Донбасса, всем сердцем переживаем за вас. У меня ведь и дед бандеровцев бил, отец в КГБ служил, а я хотя бы так помогу вам. Решайте сами, что важнее, то и купите в Саханку. А мне приятно поучаствовать в этом вместе с вами.

Связались с руководством школы. Оксана Викторовна сообщила, что школе нужен хороший проектор или цветной принтер. Почему «или», подумали мы и решили купить и то, и другое. На радиорынке Донецка, который считается Меккой всяких гаджетов, мы с волонтером Андреем Лысенко без проблем купили цветной принтер. А вот мультимедийного проектора, сколько ни искали, не нашли.

Принтер куплен за деньги нашей верной читательницы.

Принтер куплен за деньги нашей верной читательницы.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

- В Донецке вы этого не найдете. Война, у людей денег нет, хлеба не за что купить, а вам проектор подавай, - неприязненно бросил нам вслед один из продавцов, выпятив толстый живот. – С жиру уже бесятся.

Вступать в спор и объяснять, куда нужен проектор не стали, зато узнали, что лучше всего такую технику приобретать в России – дешевле в разы. Посовещавшись, решили деньги на проектор подарить. Оказалось, что, как и многие дончане, учителя Саханки, крупные покупки делают в Ростове. Разумеется, не от хорошей жизни, а потому что цены на одежду и технику в Донецке часто выше московских, вот и организовывают вскладчину такие шоп-туры. Зато мы без проблем купили спортинвентарь для школы – мячи, скакалки, а еще – канцелярию и несколько коробок сладостей.

Военные - тоже люди и любят детей

В этом году один из школьников Саханки – розовощекий Пашка остался сиротой. До войны умерла его мама, а совсем недавно от онкологии скончался отец. Работящий, не пьющий, что, само по себе, в селе большая редкость, он угас в считанные недели. Сын-шестиклассник остался один. Заботы о нем взяла на себя школьная техничка тетя Тамара, а уже позже нашлись родственники в Мариуполе, которые и стали опекунами мальчика. Наша благодетельница из России попросила купить парню одежду. Лишней она ему точно не будет. Новые кроссовки, футболки, пайта, брюки и добротная куртка для Пашки завершили наши приготовления.

Ранним субботним утром вместе с волонтерами, загрузив подарками наш микроавтобус, трогаемся в путь. Сегодня, кроме команды Андрея Лысенко, с нами едут волонтеры из «Дружных семей Донбасса» - водитель Виталий и его жена Юля. Мимо пролетают греческие села, почти во всех идут субботники – народ готовится к Пасхе. Трассу несколько раз перебегают фазаны. Их и до войны было немало, сейчас же расплодилось немерено. Народ в Донбассе уже пять лет не ходит ни по обочинам, ни по лесопосадкам – чревато без ног остаться, вот живность и чувствует раздолье. Сказывают, столько лис и волков, сколько их сейчас, даже старожилы не помнят. А недавно даже лосей видели, которых тут более ста лет не было. Хоть что-то хорошее от этой войны.

Вскоре на нашем пути появляется блокпост, Саханка уже в нескольких сотнях метров, но военные останавливают нас и начинается нудная процедура выяснений согласований и разрешений, звонков вышестоящему руководству. Понять их можно – красная зона, а мало ли – кто мы и с какой целью? Когда все выяснено и, кажется, вот-вот нас должны пропустить, кто-то из моих друзей-волонтеров, думая, что это ускорит проезд и вызовет несомненное уважение у суровых военных, с гордостью заявляет, что в машине корреспондент «Комсомолки». Это вызывает мой сдавленный стон, теперь точно не пустят, обреченно думаю я и показываю кулак проболтавшемуся. Слово «журналист» для военных, что красная тряпка для быка. Начинается пристальное изучение моей аккредитации и паспорта с авдеевской (то бишь, украинской) пропиской. Но тут звонит мой телефон, и директор школы спрашивает, где мы. Дело в том, что детвора в нетерпении, их и так попросили собраться в субботу.

- Вы поймите, нас дети ждут, шоколад растает, - взываю я к молодому военному и клянусь, что военные объекты и сами военные меня ничуть не интересуют.

Он молчит, я дрожу на ветру и судорожно вспоминаю «Отче наш». Не знаю, что возымело действие, но вскоре раздается звонок и нас пропускают. Мое воображение рисует седого майора или полковника, которому позвонили в выходной день доложить о безумцах, которых срочно тянет на передовую. Наверное, этот военный выспался сегодня, а может и пообедал, оттого находился в самом добром расположении духа и безумцев задерживать не стали. Все-таки человечные у нас военные! Парень указывает нам безопасную дорогу, та которой мы ездили в Саханку раньше, насквозь простреливается. Ведь это село – крайнее, за ним сразу позиции ВСУ и чуть дальше - Широкино.

На окнах все те же трогательные голубки.

На окнах все те же трогательные голубки.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Бумажные голуби несут бессменную вахту

На наш призыв в соцсетях, кроме прочего, откликнулись добровольцы из Таганрога, они догоняют нас за блокпостом. Оказывается, везут школьникам сладости от предпринимателей Таганрога, а еще одежду, канцелярию и книги от неравнодушных россиян. Дружным кортежем подъезжаем к школе.

Суббота, но детвора пришла в школу встречать нас.

Суббота, но детвора пришла в школу встречать нас.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

А там нас давно ждут дети, хотя у каждого из них в выходные дни - помощь по хозяйству родителям. Это в городе в выходные можно кататься на гироскутере и зависать в планшете, село – другое дело, к тому же весна на дворе, хлопот полно. Детвора без лишних просьб помогают переносить коробки и сумки в школьный коридор – еще одно отличие от городских ребят.

"Комсомолка" и волонтеры приехали не с пустыми руками. Фото: Андрей Лысенко

"Комсомолка" и волонтеры приехали не с пустыми руками. Фото: Андрей Лысенко

Школьники помогают без лишних просьб.

Школьники помогают без лишних просьб.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Здание школы старинное, в таком – летом приятная прохлада, зимой – тепло, но оно явно требует ремонта, даже без учета попаданий. А вот внутри всегда чисто и уютно, да на окнах бессменно несут вахту трогательные белые голубки, они охраняют школу еще с 2014 года. Кстати, все попадания, а их тут было немало – и в саму школу, и в школьный двор, оперативно латают и живут дальше. Жизнь идет, если ждать конца войны, то окажется жить уже некогда. А перед школой круглые аккуратные клумбы, полные тюльпанов и нарциссов. Как-то странно осознавать, что все мы сейчас видны, как на ладони, украинским снайперам, находящимся в нескольких сотнях метров. А в эти самые клумбы однажды падали учителя, спасаясь от обстрела…

В школьный двор не раз прилетало со стороны ВСУ, но это не мешает цвести тюльпанам.

В школьный двор не раз прилетало со стороны ВСУ, но это не мешает цвести тюльпанам.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Раньше тут обучались 130 детей, сегодня - и 30-ти не будет. Так это вся детвора с окрестных деревень. Некоторые старшеклассники добираются на мопедах, парочку железных коней вижу припаркованными у фасада. Вся школа, как один класс. Неудивительно, что и общаются они друг с другом, как равные и неважно, в каком классе, кто учится. Тем не менее, младшие сели отдельно, старшие, в основном парни, сбились на задние парты. Волонтеров, которые здесь впервые, удивляют портреты украинских писателей над школьной доской и украинский алфавит на плакате. Хотя, чему удивляться, ведь не против украинского языка Донбасс-то воюет? У нас в Донецке вон один Кобзарь возле Дома правительства стоит себе спокойно, другой возлежит в кинотеатре Шевченко, и никто его ни краской не поливает, не демонтирует. Навищо, як то кажуть в нэньке.

Портреты украинских писателей и украинский алфавит никто не обливает краской.

Портреты украинских писателей и украинский алфавит никто не обливает краской.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Даже аниматорам сложно отвлечь детей

Вручаем детворе и руководству школы подарки. Среди спортивного инвентаря вдруг попадаются мяч и скакалка цвета флага Украины, их никто брать не хочет, смеются и тут же отходят. Мы интересуемся, как прошел этот год, что нового?

Волонтер Андрей Лысенко шутит с детьми.

Волонтер Андрей Лысенко шутит с детьми.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

- Мы также продолжаем жить и учиться на передовой. Обстрелы не стихают. Вот в марте у нас мужчина погиб, - рассказывает Оксана Викторовна. – При этом школа работает, дети учатся, проводим мероприятия, хотя раскачать детвору сложно, именно потому что их так мало. Хотя и спартакиаду проводили, и акцию вот организовали к дню космонавтики, фотозону замечательную нарисовали. Живем.

Традиционное совместное творчество.

Традиционное совместное творчество.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Еще директор рассказала, что в селе организовали строительные бригады – ремонтируют дома после попаданий украинских снарядов. Хотя бы те, где еще остались жить люди. Окна вставляют, крыши кроют, тоже не ждут конца войны, жизнь сегодня идет. Да и сколько уже можно ждать?

Кроме прочего, привезли спортинвентарь. Фото: Андрей Лысенко

Кроме прочего, привезли спортинвентарь. Фото: Андрей Лысенко

Среди них уже есть будущие стражи закона и пожарные.

Среди них уже есть будущие стражи закона и пожарные.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

О своих мечтах говорят тихо.

О своих мечтах говорят тихо.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Спрашиваю у детей, кем хотят стать, о чем мечтают? Молчат, потупившись.

- Расшевелить их сложно, очень зажаты, - признает директор. – Мы вот в Донецк как-то всей школой ездили, даже аниматоры к ним не сразу достучались. Война сказывается, дети наши повзрослели раньше времени.

Наконец одна девочка по имени Женя признает, что хочет работать в полиции, круглолицый мальчишка Дима, успевший уже загореть на огородах, говорит, что будет дальнобойщиком, еще один – пожарным. Все профессии рисковые, это вам не офисный планктон. Старшеклассники признаются, что все мальчишки грезят о мотоциклах.

- Нам детали нужны, а мы тут и сами мотоцикл соберем, - наконец смелеет один из подростков.

В Крым почему-то не повезли

А еще дети мечтают об отдыхе. Каждое лето их бесплатно возили в Крым на целых 20 дней, все расходы брала на себя Россия. В прошлом году дети Саханки, которые тихие дни могут по пальцам одной руки сосчитать, почему-то остались без моря. Почему, не знает никто. Может решили, что война уже окончилась? Нет, я вас разочарую, не окончилась. А последствия ее этим детям еще долго расхлебывать. Иначе для них Крым не светит – работы в селе нет, разве что в школе, да в администрации. Всех кормят огороды, а самой большой считается зарплата в семь тысяч, в основном же – чуть больше трех тысяч. О каком Крыме тут может идти речь?

Когда-то здесь училось 130 школьников.

Когда-то здесь училось 130 школьников.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

На мой вопрос, часто ли стреляют, снисходительно пожимают плечами. Все давно привыкли и не обращают внимания на эти надоевшие «бахи». Буквально, во время нашего визита где-то ощутимо ухнуло, но никто и бровью не повел. Вся школа в люминесцентных стрелках (требование ОБСЕ), указывающих, куда бежать в случае обстрела.

- Просто нужно сразу падать, не смотреть грязно или нет, не бежать, а просто падать и замирать на земле, - просвещает меня девчушка лет восьми. Ее сверстницы еще в куклы играют, а она давно уже не задает взрослым вопрос – за что их хотят убить?

Уже традиционно, на прощание, рисуем общую картину. Каждый рисует то, что хочет, о чем мечтает. Этот рисунок затем украсит стены нашей донецкой редакции «Комсомольской правды». Кто-то рисует дом, кто-то солнце, кто-то смешную рожицу. А я смотрю на склонившиеся вихрастые головы и думаю, что ждет этих детей? Хотелось бы, чтобы мир и созидание.

Продолжение следует...