Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире10 апреля 2019 10:56

Госдеп объяснил, почему Крым не Голаны

Госсекретарь США Майк Помпео выступил в Сенате
Госсекретарь США Майк Помпео во время слушаний в Сенате.

Госсекретарь США Майк Помпео во время слушаний в Сенате.

Фото: REUTERS

После одностороннего и неожиданного признания Соединенными Штатами Голанских высот израильской территорией (в котором его не поддержал ни ЕС, ни ближайший союзник Лондон) напрашивался неизбежный вопрос: а почему тогда не признаете и Крым?

И вот госсекретарь США Майк Помпео взялся разъяснить, почему.

- Нет более разных ситуаций, чем эти. Израиль получил Голанские высоты из-за того, что его атаковали и он находился в позиции обороняющегося. Они взяли эту территорию, чтобы продолжать защищать себя. Россия, напротив, в удобный для себя момент решила отнять землю у народа, который ничем ей не угрожал, - объяснялся он в Сенате.

Сенаторы тогда поинтересовались: значит ли это, что Белый дом допускает во время военных действий захват территории у агрессора.

- Это лишь вопрос практичной политики. Получается так, что агрессия не влечет за собой никакой расплаты. Допустим, вы совершили нападение, которое завершилось неудачей, и у вас отняли часть вашей земли. А потом вы получаете эту землю обратно, - ответил глава американской дипломатии. По его мнению, это плохой прецедент.

- Помпео вновь неудачно сравнил Голаны и Крым. Крым был более 200 лет в составе нашей страны - Голаны никогда не были частью Израиля. В Крыму был референдум, на Голанах - нет. Их захватили в ходе войны, Крым вернулся в Россию мирно. Просто Израиль - союзник США. Вот и вся разница, - пояснил американский подход глава Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА:

До 1967 года Голанские высоты были частью Сирии. Во время Шестидневной войны две трети этой территории заняли израильские войска. В 1981 году Кнессет Израиля принял "Закон о Голанских высотах", в одностороннем порядке провозгласив над ними свой суверенитет. Совбез ООН признал аннексию недействительной.

Сегодня на Голанах проживает около 39 тысяч человек. Еще в 70-х власти Израиля предоставили местным сирийцам израильское гражданство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп официально признал суверенитет Израиля над Голанами

В понедельник, 25 марта, президент США Дональд Трамп встретился в Вашингтоне с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. При этом в ходе переговоров он подписал прокламацию, признающую суверенитет еврейского государства над Голанскими высотами (подробности)

Путин: решение США по Голанским высотам противоречит резолюциям ООН

Президент РФ Владимир Путин, выступая в понедельник, 8 апреля, на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, заверил, что позиция нашей страны по Голанским высотам неизменна. Как заметил глава государства, решение США о признании этой территории частью Израиля противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН (подробности)