Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество28 марта 2019 14:40

Адвокат матери девочки-маугли рассказала о диагнозе женщины

Напомним, 5-летний ребенок несколько суток провел один в квартире, заваленной мусором
В свою очередь защита Ирины Гаращенко пытается представить версию, что вся эта ситуация - провокация.

В свою очередь защита Ирины Гаращенко пытается представить версию, что вся эта ситуация - провокация.

Фото: Агентство городских новостей МОСКВА

В Москве продолжается расследование по делу 47-летней Ирины Гаращенко - москвичку обвиняют в покушении на убийство собственной дочери. Маленькой Лиде (имя изменено) всего 5 лет. 10 марта соседи по многоэтажке на Ленинградском шоссе, слышавшие плач ребенка, вызвали полицейских. Те вместе с сотрудниками МЧС вскрыли дверь и обнаружили полураздетую девочку в трехкомнатной квартире, заваленной мусором. Матери ребенка в квартире не было. Ее задержали позже. Известно, что Ирина Гаращенко воспитывает девочку одна, отец ребенка ушел сразу после рождения девочки, а родители Ирины давно умерли.

Как уже сообщала «Комсомольская Правда», прокурор рассказал в суде, что женщины не было дома трое суток - это время она провела у любовника, отставного военного. Еды и воды в доме не было. Именно поэтому действия москвички в следствии квалифицировали как «покушение на убийство».

В свою очередь защита Ирины Гаращенко пытается представить версию, что вся эта ситуация - провокация, которую устроили «черные риэлторы», чтобы завладеть трешкой в хорошем районе.

В эфире программы Андрея Малахова адвокат Светлана Соломатина заявила, что в 2017 году на ее подзащитную напали «черные риэлторы» с ножом.

«Ей была причинена тяжелая травма, - сказала Соломатина. - После этого возникли проблемы со слухом, был задет зрительный нерв. Врачи, которые проводили первичное обследование, предупредили, что отсроченные последствия травмы - опухоль головного мозга».

Корреспондент «КП» попытался уточнить у адвоката подробности текущего состояния здоровья Гаращенко.

- Без комментариев, - ответила женщина и положила трубку.

Несколько дней назад Ирину в камере в «женском» СИЗО «Печатники» посещали правозащитники.

- Женщина рассказывала нам про эпизод, когда на нее напали соседи, - рассказал «КП» ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии по Москве Иван Мельников. - Якобы ее ударили по голове рукояткой ножа. Жаловалась, что у нее барабанная перепонка лопнула. Мы обратили внимание медперсонала СИЗО на состояние здоровья женщины... Про «черных риэлторов»? Нет, про это она ничего не говорила.

В понедельник в Головинском суде будет решаться вопрос о лишении Ирины Гаращенко родительских прав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать девочки-маугли оставила на трое суток дочь одну, потому что была у любовника

Адвокат Ирины Гаращенко, матери московской девочки-маугли, сегодня попытался оспорить в Мосгорсуде решение об аресте женщины. Напомним, после вызова соседей о плаче ребенка за стенкой вечером 10 марта сотрудники полиции и МЧС вскрыли дверь квартиры на севере Москвы и обнаружили 5-летнюю девочку. От незнакомых взрослых она пряталась в кучах мусора, которым завалена вся трехкомнатная квартира. 47-летнюю мать ребенка, которая приехала спустя несколько часов, задержали и отправили под стражу. По словам соседей, Гаращенко не появлялась дома в течение нескольких дней. Что все это время кушала и пила ее маленькая дочь - большой вопрос (подробности)

«Свалка в моей квартире? Больной ребёнок? Это провокация»: мать московской девочки-маугли рассказала "КП" свою версию случившегося

История про московскую девочку-маугли шокировала многих. Напомним, в ночь на 10 марта в захламлённой квартире на Ленинградском шоссе обнаружили 5-летнюю Лиду (имя изменено). Соседи слышали детский плач, вызвали полицию, те - МЧС. Дверь вскрыли. В трехкомнатной квартире по колено гниющего мусора. Полураздетого, перепачканного ребенка во всем этом нашли далеко не сразу. Девочку, которая дичится людей, увезли в больницу. Мама - 47-летняя Ирина Гаращенко - появилась спустя несколько часов. Спокойная, хорошо одетая женщина. Ни на бомжа, ни алкоголичку внешне совсем не похожа (подробности)