Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество27 марта 2019 20:40

В чем на самом деле виноват Абызов

Почему вместо домов в Италии наши господа министры не строят на свои деньги школы и больницы в русской провинции
Михаил Абызов в здании Басманного суда

Михаил Абызов в здании Басманного суда

Фото: ТАСС

Понятия не имею, в чем на самом деле виноват господин Абызов - а до него Улюкаев, а до него Белых, а до него еще много-много других, - да и, честно говоря, неинтересно.

Зато я знаю другое.

Когда ты выезжаешь из Москвы - или, в самом лучшем случае, из крупного областного центра, но совсем не каждого, ох, ведь не каждому так повезло, - и едешь в Россию, ты, помимо красоты, видишь сплошную нищету, депрессию и руины.

Ты видишь хроническую нехватку даже не то что миллиардов, а каких-то тысяч рублей.

Все деньги уехали в Москву.

А из Москвы - в так называемый цивилизованный мир, спокойной ночи и удачи.

При этом у каждого министра, губернатора, мэра, генерала, вообще начальника чего угодно - с унылой предсказуемостью обнаруживаются родственники с европейскими и американскими паспортами, дом в Италии, дом в Лондоне, квартира в Майами etc.

И потому - если бы вместо всего этого в каждом городе Белеве Тульской губернии имелась бы школа Абызова, больница Абызова, дом престарелых Абызова, дорога, починенная усилиями Абызова, музей с подарками Абызова, усадьба, отреставрированная Абызовым вместо Италии (вход для туристов - по средам и пятницам), - то было бы интересно и важно, чтобы такой человек процветал на свободе.

Но эти люди выбрали "открытый мир".

А для России у них всегда есть один ответ: читайте Айн Рэнд, денег нет и не будет, кто смел - тот и съел, а у кого ничего нет - это его проблемы.

Что ж, теперь Следственный комитет - это их проблемы.

А мы будем ждать миллионеров, которые живут здесь, чьи семьи живут здесь, чьи деньги работают здесь, и кому до всего, что здесь происходит, есть дело.

В ТЕМУ

Абызов был самым богатым министром, у которого «нет ничего святого»

10 фактов об экс-чиновнике, задержанном за создание преступной группы и хищение 4 миллиардов рублей (подробности)