Премия Рунета-2020
Рязань
+6°
Boom metrics
Экономика8 февраля 2019 16:30

Работать рязанцы стали больше, зарабатывать – меньше

Рязаньстат опубликовал основные цифры, говорящие о развитии экономики области и о доходах ее жителей в 2018 году
Сбережения рязанцев за год выросли более чем на 10 млрд рублей

Сбережения рязанцев за год выросли более чем на 10 млрд рублей

СНИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ВЫРАВНИВАЕТ МИГРАЦИЯ

Изменение численности населения многие жители нашей страны склонны считать показателем качества жизни. Статистика оценивает количество жителей Рязанской области на 1 января 2019 года в 1 миллион 114 тысяч 312 человек.

За 8 лет со времени переписи 2010 года в регионе стало жить приблизительно на 40 тысяч человек меньше. Поскольку за предыдущие 8 лет (с 2002 по 2010 год) падение численности превысило 70 тысяч, можно говорить о том, что процесс запустения рязанских земель замедлился.

«Демографическая яма» (наследство Второй мировой войны), которую предстоит пройти в ближайшие 5-7 лет, частично сглаживается ростом числа мигрантов из соседних стран (4071 приехавший и только 2966 выехавших за январь-ноябрь 2018 года).

ВЫПУСК ПРОДУКЦИИ РАСТЕТ

Промышленное производство в 2018 году выросло по сравнению с 2017 годом на 3,8 %.

А вот рост в сельском хозяйстве прекратился – сельхозпроизводство за год уменьшилось на 2,8% – за счет урожая, который был не таким богатым, как в позапрошлом году.

Убыточных предприятий с января по ноябрь совсем не было в следующих отраслях: производство кожи и изделий из нее, производство нефтепродуктов, производство электротехнического оборудования, торговля автотранспортными средствами и деятельность в области информации и связи.

Но в целом прибыли предприятий в январе-ноябре 2018 года по сравнению с январем-ноябрем 2017-го упали на 3,2%.

Сказалось это и на рынке труда: при обследовании организаций по вопросу неполной занятости, выяснилось, что число выбывших работников в 2018 году превысило число принятых на 4,9 тысячи человек.

РЕАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ РЯЗАНЦЕВ ПАДАЮТ

Насколько хорошо рязанцы живут материально? Средняя начисленная зарплата по Рязанской области в ноябре 2018 года составила 31 192 рубля. В то же время средний размер начисленной пенсии на 1 октября 2018 года – 12 тысяч 782 рубля. И в том, и в другом случае в абсолютных цифрах в течение года наблюдался небольшой рост. Но надо помнить, что работают не все, а также учесть поправку на инфляцию (индекс цен в Рязанской области в 2018 году – 6%). Тогда окажется, что реальные среднедушевые денежные доходы рязанцев в ноябре 2018 года по сравнению с ноябрем 2017 года составили около 87,5%, то есть снизились.

А если попытаться узнать, как в нашем обществе распределяются доходы, станет совсем невесело. Всего 11-12% населения к началу 2018 года имело доход в размере более 45 тысяч рублей в месяц, а 20-21% – в размере от 27 до 45 тысяч рублей. Все остальные зарабатывали еще меньше, и, если бы они жили в одной из развитых стран мира, их отнесли бы к категории бедных.

НАСЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИТ И СБЕРЕГАЕТ

Прожиточный минимум в Рязанской области за IV квартал 2018 года составил 9474 рубля в месяц. Как предлагается выжить на подобные суммы, «Комсомолка» уже удивлялась. Еще один парадокс в том, что при снижении реальных доходов рязанцы тратят все меньше и меньше от заработанного и полученного. Например, объем платных услуг, которые использовали рязанцы, за январь-октябрь 2018 года упал на 0,3%, а предприятия общественного питания стали единственной отраслью, где не было зафиксировано прибыли. Социологи называют это «сберегательной моделью поведения»: с января по ноябрь 2018 года сбережения населения Рязанской области выросли на 10 миллиардов 18 миллионов рублей.

КВАРТИРЫ МНОЖАТСЯ И ДОРОЖАЮТ

Ввод в действие жилых домов всеми застройщиками в Рязанской области составил

777,4 тыс. м2. Это означает, что уже третий год подряд превышен максимальный советский уровень ввода в строй жилья. По сравнению с 2018 годом это 9,1% роста.

Интересная ситуация с ценами на квадратные метры. На первичном рынке жилья в течение 2018 года (с IV квартала 2017 года по IV квартал 2018-го) в среднем квартиры подорожали на 7,9%. Средние типовые квартиры прибавили в цене больше – 10,3%, а элитное жилье меньше – всего 3,3%. На вторичном рынке за год квартиры даже подешевели, но всего на 0,4%.

НАЛОГИ КОРМЯТ БЮДЖЕТНИКОВ

Данные за январь-ноябрь 2018 года показывают, что 42,4% налоговых поступлений в бюджет Рязанской области приходило от акцизов на подакцизные товары. 21% дал НДС, который уже в 2019 году вырос. Всего 15,3% – это налог на доходы физических лиц, только 10,4% – налог на прибыль предприятий и организаций. И наконец, 7,5% поступлений дает налог на имущество, который многие рязанцы уже почувствовали на собственном кармане.

Большинство же расходов из консолидированного бюджета области шло на обеспечение работы систем здравоохранения (24,2%), образования (24,4%) и социального обеспечения (19%).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Валерий Стебловский, руководитель предприятия, кандидат экономических наук:

– Большая часть нашей экономики принадлежит частным компаниям, и именно от них зависит уровень доходов работников – например, через премии. Они могут быть большими, маленькими, либо их может не быть вообще – в зависимости от финансовых результатов, а не от объема производства. Посмотрите на данные о прибыли предприятий: если среди них становится больше убыточных, то понято, почему снижаются выплаты сотрудникам. А еще отдельная тема – это слабость профсоюзного движения в провинциальных городах.

Марк Рогинкин, специалист в области маркетинга и управления бизнесом:

– Доходы населения складываются из нескольких источников, а не только из зарплат. Что касается зарплат, то их размер зависит и от ситуации на рынке труда, и от прибылей бизнеса, и от ожиданий, которые возникают у руководителей бизнеса в связи с увеличением в 2019 году налоговой нагрузки, или в связи с удорожанием бензина. Ради справедливости стоит отметить, что у нас были годы, когда рост зарплат опережал рост производства.