Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье21 ноября 2018 9:30

Три признака старения позвоночника: как сохранить молодость

Врач-невролог, нейрофизиолог, доктор мед.наук Виктор Косс рассказал, почему позвоночник стареет первым и можно ли ему помочь [3 простых, но полезных упражнения]
У позвоночника есть свои признаки старения. Некоторые из них, увы, не изменишь, но некоторые вполне можно контролировать.

У позвоночника есть свои признаки старения. Некоторые из них, увы, не изменишь, но некоторые вполне можно контролировать.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Позвоночник — не просто наша главная опора, которая помогает нам передвигаться прямо, это комплексный орган, где соседствуют костная, нервная, мышечная, лимфатическая и сосудистая система. И когда в позвоночнике возникают нарушения, могут пострадать и другие органы, части тела.

Мы не будем говорить об очевидных и, увы, иногда неизбежных вещах, например, авариях с травмами позвоночника или инсульте, когда нарушаются нейронные связи между мозгом и позвоночником (иногда даже бывает инсульт позвоночника). И нейронные связи в этом случае восстанавливаются очень плохо, ведь позвоночник гораздо более древняя система, чем мозг. Но иногда случаются чудеса: подключается вегетативная нервная система, которая помогает в восстановлении. Вот о ней и шла речь на Радио «КП» в программе «Прожиточный максимум», куда пришел в гости врач-невролог, д.м.н. Виктор Косс.

- Это интересная и малоизученная пока система, относящаяся к центральной нервной системе, - говорит Виктор Косс. - По сути вегетативная нервная система отвечает за то, о чем мы просто не задумываемся: например, за работу кишечника, сердца, других внутренних органов, опорожнение мочевого пузыря и кишечника. Даже ходьбу на двух ногах. И эта система играет огромную функцию в регуляции нашего организма. Эмоции, перенапряжение, стресс или какие-то физические нагрузки подавляют вегетативную нервную систему. И начинаются проблемы с сердцем, с кишечником, с мочевым пузырем, с потливостью, с гормонами, с нарушением менструального цикла и так далее. Кстати, вегетативная нервная система частично расположена непосредственно в позвоночнике, в основном в шейном, крестцовом и в грудном отделе. И часто именно эта система является индикатором старения. Самые явные признаки: вегетативные кризы и вегетативные качели, например, частые мигрени, депрессия, скачки настроения, панические атаки. Эти неприятные вещи, функциональные изменения в организме, часто зависят от сбоев в работе именно шейного отдела позвоночника. Так вегетативная нервная система начинает сигналить о проблемах с организмом.

У позвоночника есть свои признаки старения. Некоторые из них, увы, не изменишь, но некоторые вполне можно контролировать.

1. Возраст.

Генетически старение позвоночника прошито примерно с 24 лет, примерно с этого момента начинается процесс дегенерации, появляется остеохондроз. Увы, остеохондроз молодеет: сидячий, малоподвижный образ жизни, автомобили, компьютеры приводят к кодированию этого диагноза. Да и образ жизни родителей влияет на детей: 2-3 поколения малоподвижных горожан, и у внука уже может быть более ранний остеохондроз.

Но к счастью, у любого человека от 24 до 40 лет есть некая «подушка безопасности», запас прочности всех систем, когда старение можно притормозить, если не повернуть вспять.

2. Ограничение подвижности.

Старение позвоночника — не всегда боль. Первый симптом – это ограничение движения, подвижности в позвоночнике. Помните, как в детстве легко вставали на мостик, без проблем доставали ухом до плеча? Попробуйте сейчас наклонить голову к плечу — сложно, правда? Потому что нарушение эластичности в мышцах, связка и в суставах является первым признаком застоя в суставах позвоночника.

Конечно, примерно 15-20 процентов людей и в детстве не могут дотянуться до пола кончиками пальцев, ведь дело еще и в состоянии мышц. Но все же основной маркер старения — снижение гибкости в поясничном и шейном отделе. То есть снижение угла поворота влево-вправо, например, когда вы в автомобиле пытаетесь посмотреть в зеркало. Многие терпят и обращаются к врачу только тогда, когда угол поворота снижается до 30-25 градусов.

3. Утренняя скованность и вечерняя боль.

Часто случается, что по утрам сложно пошевелить шеей, повернуться. Преследует если не боль, то неприятные ощущения. Через час вроде бы все проходит. Но к вечеру начинает ныть голова, болеть поясница.

- Это из-за функциональных блоков в межпозвонковых шейных суставах, - поясняет Виктор Косс. - Также это может быть банальный застой в мышцах или ослабление мышечного корсета. И это пока поправимо. Но если не начать делать хотя бы самую простую зарядку для позвоночника, может постепенно сформироваться привычка к ограниченным движениям. А мнимое облегчение днем, между утренней скованностью и вечерней болью - временное облегчение, лже-хорошее самочувствие. Если не предпринять никаких мер, то через месяц-другой тело начнет сигналить уже резкой серьезной болью.

НА ЗАМЕТКУ

Помогаем мозгу проснуться

Чтобы размять шею и наладить кровообращение мозга, по утрам полезно делать самую простую зарядку. Особенно эффективны три простых упражнения.

+ Плавные наклоны

Делаем самые простые плавные упражнения: медленные наклоны из стороны в сторону, вперед. Назад постарайтесь голову не запрокидывать: это довольно опасно, если есть проблемы с сосудами. Прочувствуйте мышцы. Попробуйте, наклоняя голову, коснутся ухом плеча.

+ Достать до неба.

Очень полезно вытягивание позвоночного столба: встаньте прямо, максимально распрямите спину и потянитесь макушкой к потолку. Потом медленно начинайте наклонять голову вперед, стараясь коснутся подбородком груди. Но не сгибайте спину и не двигайте плечами. Вы почувствуйте, что позвоночник распрямляется буквально по позвонкам.

+ Березка.

Встаньте у стены, прижмите к ней все выпирающие точки: пятки, икры, ягодицы, плечи. Вы почувствуете, как уже распрямляется спина. Можете просто постоять так хотя бы 3-5 минут, плавно и равномерно вдыхая и выдыхая. Так вы закладываете хорошую осанку, освобождаете зажимы.

Плавно поднимите сцепленные в замок руки вверх, встаньте на носочки. Не отрывайте пятки, ягодицы и плечи от стены! Замрите в этой позе на 1-2 минуты. Дыхание автоматически станет коротким и поверхностным, но старайтесь не сбивать его, дышать как можно более плавно.

В этой позе растягивается позвоночник, разминаются мышцы не только спины, но и ягодиц, бедер, икры.

Помните: в рабочий ритм нужно входить плавно, если вы встаете с кровати и тут же бросаетесь отжиматься, ничего хорошего в этом нет. Поэтому начните с этой легкой разминки и помните: все упражнения выполняем плавно, без резких рывков, стараясь прочувствовать все мышцы.