Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика21 ноября 2018 22:00

Путину рассказали про перевыполнение плана по сбору налогов

И предложили ввести мораторий на штрафы для самозанятых
Президент Путин провел встречу с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным. ФОТО kremlin.ru

Президент Путин провел встречу с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным. ФОТО kremlin.ru

Встречу с главой ФНС Михаилом Мишустиным Владимир Путин начал с поздравлений сотрудникам ведомства с профессиональным праздником, но и главный налоговик пришел не с пустыми руками.

- За 10 месяцев текущего года в консолидированный бюджет поступило 17,6 триллиона рублей. Это на 22,9 процента выше соответствующего периода предыдущего года, или в абсолютных цифрах – на 3,3 триллиона рублей, - доложил Мишустин.

- Это хороший показатель, - оценил президент. - За счет каких направлений?

- Конечно, НДПИ на нефть сыграл свою роль, потому что повышение цены было с 50 до 70 рублей за баррель, но если посмотреть в долях, то половину прироста – не нефтегазовые доходы, - ответил глава ФНС. - Если говорить о налоге на добавленную стоимость – плюс 14,1 процента, налог на доходы физических лиц – плюс 12,5 процента. Это примерно на полтора процентных пункта выше, чем соответствующий рост темпов заработной платы.

Мишустин рассказал, что готов к введению эксперимент в четырех регионах - Москва, Московская область, Татарстан и Калужская область - по новому режиму взимания налога на самозанятых.

- Очень часто его путают с увеличением фискальной нагрузки, но это не так, - пояснил он. - Это одна из возможностей для налогоплательщиков, которые попадают под определение самозанятых, использовать такой режим. Ставка в отношениях с физическими лицами будет четыре процента, с юридическими лицами – шесть процентов без необходимости регистрироваться в налоговой службе, без необходимости заполнять какие-то декларации и платить обязательные страховые взносы.

Мишустин попросил президента поддержать введение моратория на взимание с самозанятых штрафов в ближайший год за несвоевременные платежи.

- Конечно, почему нет. Так и надо сделать, - согласился Путин.