Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Общество22 ноября 2018 8:28

Экс-главврача калининградского роддома, в котором умер ребенок, выпустили из СИЗО

Меру пресечения Елене Белой изменили на домашний арест
Елена Белая.

Елена Белая.

Фото: Александр Подгорчук

Калининградский областной суд изменил меру пресечения экс-главе роддома №4 Елене Белой. Меру пресечения изменили на домашний арест до 14 января 2019 года. Решение об этом было принято в четверг, 22 ноября.

Елену Белую подозревают в превышение полномочий. По версии следствия, она виновна в смерти младенца, так как якобы приказала не давать ему дорогостоящее лекарство, а позже приказала подделать документы о том, что ребенок родился мертвым.

В минувшую пятницу Белую арестовали на два месяца и поместили в СИЗО. Поддержку доктору оказал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Врачебная палата Калининградской области также выступила за пересмотр меры пресечения.

Во вторник,20 ноября, стало известно, что прокуратура Центрального района Калининграда обжаловала решение суда об избрании Елене Белой меры пресечения в виде заключения под стражу. В среду Елену Белую поддержали губернатор Антон Алиханов и Лига защиты врачей. Глава региона, в частности, сообщил, что обратился в региональное управление Следственного комитета с просьбой смягчить меру пресечения для руководителя роддома №4 Калининграда.

- Я не знаю всех материалов [дела], но скорее всего, врача обвинят в служебном подлоге - изменении документов. <...> Мое мнение, что, конечно, врача, у которой есть в том числе несовершеннолетние дети, за такое нарушение помещать на два месяца под арест достаточно жестко. То есть меру пресечения, на мой взгляд, можно было бы смягчить, я об этом написал соответствующее обращение в следственный комитет и, надеюсь, что это произойдет, - сказал Алиханов ТАСС в среду в Москве.