Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика19 октября 2018 7:01

Дмитрий Песков: Это национальная американская забава - приносить отношения с Россией в жертву внутренней политике

В Кремле рассказали о подготовке встречи с Трампом, о выборах в США и графике Путина
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в четверг поздно вечером дал интервью программе "Большая игра" Первого канала. "КП" приводит наиболее интересные фрагменты разговора.

Путин сталкивается с дефицитом ответственности других лидеров

- Путин категорически против изоляционизма. Это его исходная позиция. И Путин ищет диалога со всеми странами, со всеми лидерами, со своими политическими визави в том объеме и в том темпе, на который готовы эти его партнеры. Он ценит в них готовность учитывать интересы друг друга, отсутствие притязаний на гегемонию и доминирование. Это вызывает у Путина резкое отторжение и тут он жестко отстаивает интересы нашей страны. Путину приходится сталкиваться с дефицитом ответственности у собеседников. Когда он что-то обещает, он это выполняет. Не всегда он видит здесь взаимность.

Между Путиным и Трампом химии нет

- Я не знаю насколько химия может существовать между главами государств, она трудноизмерима. Никакая химия не заставит президента отступать от своих государственных интересов. Путин и Шредер друзья в обычной жизни, но когда Шредер был канцлером, они достаточно жестко и бескомпромиссно спорили по текущим вопросам. Дружба не является страховкой от напряженных переговоров.

Есть ли какие-то особые отношения с Трампом? Не думаю. Пока не было возможности. Путин с Трампом пока не могли почувствовать друг друга. Суть обсуждений, постановка некоторых вопросов в те редкие моменты общения между лидерами России и США не всегда находила свое отражение в реальных действиях, это, конечно, разочаровывает.

Пока встреча президентов России и США не готовится

- Мы ожидаем визит советника по нацбезопасности президента США Джона Болтона в Москве. Он встретится с Патрушевым, Ушаковым, мы готовим встречу с Путиным. Во время разговоров с Трампом был настрой - обсуждать самые острые темы, но он не нашел своего применения. На практике чудовищный дефицит этого диалога чувствуется и сейчас.

Никаких импульсов из США мы не получаем. Наше желание выстраивать диалог с американцами натыкается на глухую стену, эпизодические проявления, как визит Болтона, в полной мере выправить ситуацию не могут. Но все равно мы не намерены опускать попытки, исходя, прежде всего, из наших собственных интересов, искать пути для налаживания диалога с Вашингтоном. Пока вопрос о проведении двусторонней встречи не ставился ни Москвой, ни Вашингтоном, подготовки не ведется. Давайте дождемся, что привезет от Трампа Путину Болтон, что он скажет Путину, и потом, может быть, появятся новые вводные.

Американские выборы обострят наши отношения

- Выборы, которые будут через несколько недель в США, это серьезный сдерживающий фактор. Это такая национальная американская забава - приносить Россию и российско-американские отношения в жертву на алтаре внутренней политики. Наверняка, это будет происходить и сейчас. Здесь никакого сомнения нет. Эта удручающая картина наших отношений является побочным продуктом внутренней американской политики. Сейчас, судя по всему, будет обострение. Оно легко прогнозируется.

Не понимаю, как Путин выдерживает свой график

- Конечно, выдерживать такой ритм работы тяжело, но это все ерунда по сравнению с тем, как это выдерживает Путин. Мы все же являемся свидетелями событий, а Путин прямой участник. Он дирижер того, что происходит. Вот как он выдерживает это все - я не понимаю.