Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика22 октября 2018 15:58

Путин подписал указ об экономических санкциях к Украине

Политолог Сергей Марков предположил, кого могут коснуться новые ограничения
Владимир Путин.

Владимир Путин.

Фото: REUTERS

Россия долго терпела выпады Украины, но это время закончилось. Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц России». Согласно этому указу теперь все российские органы власти, организации и физические лица должны руководствоваться правилами, которые будут в ближайшее время опубликованы правительством.

Кабмин в свою очередь обязан:

а) определить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры,

б) определить сами специальные экономические меры,

в) обеспечить в соответствии со своей компетенцией осуществление иных мер, необходимых для реализации настоящего Указа.

Указ вступил в сила с момента подписания, но что именно скрывается за его широкими рамками предстоит в некоторое время погадать украинским чиновникам и бизнесменам. Политолог Сергей Марков уверен, что это личный сигнал Кремля Петру Порошенко:

- Власти Украины беснуются и очевидно нарушают те обещания, которые Порошенко тайно давал Путину - не заводить все это дело слишком далеко. Он рассказывал, что вынужден следовать приказам американцев, но когда они уйдут - все выведут на мир. Но американцы не дураки, их приказ активно участвовать в разгроме русской православной церкви на Украине - это что-то вроде фашистского приказа участвовать в расстреле подпольщиков. Это красная линия, которую Кремль Порошенко не простит. Это некий сигнал, что больше у Порошенко нет надежд заслужить прощение Москвы.

- А мы понимаем, что это будет за меры?

- Невозможно предположить. К сожалению, политику России системной не назовешь. Надо дождаться постановления правительства. И кстати, возможно, оно вообще будет в какой-то части закрытым. Как меры, которые Запад вводит в отношении российских граждан, тоже закрыты. Люди же едут и не знают, что он в каких-то списках, а его на границе разворачивают. Вполне может быть, что и мы сработаем по такой же схеме.

- А кого это коснется вообще?

- Я думаю, и Порошенко, и его команды в широком смысле слова - каких-то должностных лиц, и олигархов, которые не смогут больше вести бизнес в России.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украина ввела новые санкции против России

Киев применил санкции против предприятий, заключивших «внешнеэкономические соглашения» с транспортными предприятиями из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ) (подробности)

КСТАТИ

Новые санкции США: Как эти меры затронут простых россиян

С 22 августа стартуют новые санкции США против нашей страны. Ввел их лично Дональд Трамп. Санкции коснутся запрета на поставки из Америки высоких технологий - электроники, лазеров, сенсоров и другого сложного оборудования. В том числе для сферы переработки нефти и газа (подробности)

За что на самом деле США вводят санкции против России

Формально санкции США защищают не интересы Америки, а чьи-нибудь чужие. Скрипалей отравили? Надо постоять за пострадавшую семью и Британию. На Украине война? Надо поддержать. Даже в Шарлотсвилле националистов на негров мы натравили. Но есть большие сомнения в бескорыстности политики Вашингтона. Почему-то борьба за справедливость выливается в попытки заработать, продвинуть свой бизнес или самоутвердиться (подробности)