Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука9 октября 2018 12:00

Соцсети взбудоражены: на фото 1943 года обнаружен человек с мобильником

Пользователи интернета считают путешественником во времени мужчину, который во что-то увлеченно вглядывается
Гость из будущего увлечен своим мобильником. Его трудно не заметить.

Гость из будущего увлечен своим мобильником. Его трудно не заметить.

Чем занят мужчина, попавший на фото военного времени? Об этом ныне спорят тысячи пользователей соцсетей. И полагают, что он уставился в мобильник — уж очень характерная поза у «героя» снимка. А раз так, то это путешественник во времени.

Снимок разместил некто Стюарт Хамфри (Stuart Humphrys), который и не предполагал, что вызовет бурную дискуссию. Более того - он и на «мужчину с мобильником» не обратил внимание. Просто поделился случайно попавшимся фото, сделанном на пляже в английском графстве Корнуолл (Cornwall) в сентябре 1943 года. И поинтересовался, какой именно пляж запечатлен.

Снимок 1943 года с загадочным персонажем.

Снимок 1943 года с загадочным персонажем.

Пользователи идентифицировали место — указали, что это пляж Towan Beach в Ньюквей (Newquay Cornwall). Он и ныне весьма популярен. Сумятицу внес некто Кевин Пурцель (Dr Kevin Purcell), который указал на мужчину в коричневых штанах и первым предположил, что в кадр попал путешественник во времени. Попал в тот момент, когда вглядывался в свой мобильник.

На мужчину, застывшего в характерной позе пользователя мобильником, обратили внимание пользователи соцсетей.

На мужчину, застывшего в характерной позе пользователя мобильником, обратили внимание пользователи соцсетей.

Из более здравых идей, часть которых собрала газета Daily Mail, наиболее популярны следующие: человек набивает табаком трубку, скручивает сигарету, подстригает или подпиливает ногти, рассматривает подобранную ракушку или козявку извлеченную из носа, проверяет лотерейный билет.

Некоторые заметили фотоаппарат на шее «сосредоточенного мужчины» и предположи, что в руках у него экспонометр.

Конечно, комментируя смелое предположение о мобильнике, многие подчеркнули, что попав в прошлое, он сам по себе работать не будет - нужна инфраструктура, которой в то время не было. Но вглядываться-то в гаджет можно — например, искать некую записанную информацию. Можно и фотографировать, а потом проверять что получилось. Словом, некие манипуляции отнюдь не исключены, а поэтому не стоит напрочь отвергать гипотезу о том, что парень в коричневых штанах — это гость из будущего. Тем более, что он и в самом деле выделяется в толпе отдыхающих - словно бы от всех отвернулся и сильно сосредоточился.

Споры продолжаются.

Так сейчас выглядит пляж, на котором в 1943 году побывал гость из будущего со своим мобильником.

Так сейчас выглядит пляж, на котором в 1943 году побывал гость из будущего со своим мобильником.

О других «несвоевременных» гаджетах, обнаруженных на старинных фотографиях и кадрах кинохроники, читайте 4 самых загадочных кадра, куда попало то, что попасть никак не могло

КСТАТИ

Картина 1860 года: девушка с айфоном

Мобильник попадаются не только старинных фото, но и на живописных полотнах художников прошлых веков. Один из них, к примеру, нашелся на картине известного австрийского художника Фердинанда Георга Вальдмюллера (Ferdinand Georg Waldmüller). Картина называется «Ожидаемая», выставлена в так называемой Новой пинакотеке (Neue Pinakothek) - мюнхенской картинной галлерее. Написана в 1860 году, то есть, в XIX веке. Изображает жанровую сценку: юноша с букетиком цветов подкарауливает девушку.

Приглядитесь, однако: что в руках у девушки? Разбирающиеся в гаджетах пользователи соцсетей уверяют: в руках у ней iPhone...

Девушка из позапрошлого века, но уже с гаджетом.

Девушка из позапрошлого века, но уже с гаджетом.

Читать дальще