Премия Рунета-2020
Хабаровск
+17°
Boom metrics
Происшествия5 сентября 2018 4:49

Из-за тайфуна «Джеби» на Сахалине 4, 5 тысячи человек остаются без света

Синоптики сообщают, что наладится погода лишь в пятницу [фото, видео]
Из-за тайфуна «Джеби» на Сахалине люди сидят без света, а в школах отменили занятия

Из-за тайфуна «Джеби» на Сахалине люди сидят без света, а в школах отменили занятия

Фото: Социальные сети

На Дальний Восток накануне обрушился сильнейший за последние 25 лет тайфун «Джеби». Его влияние в полной мере на себе ощутили жители Японии. Там от стихийного бедствия уже погибли девять человек, еще 300 пострадали. В аэропорту Осаки отменили более 600 авиарейсов. На соседнем со Страной восходящего солнца острове «Джеби» тоже внес коррективы в расписание работы воздушной гавани. В Южно-Сахалинске массово отменяют и задерживают рейсы внутри страны. Паромную переправу закрыли еще вчера, 4 сентября.

Синоптики сообщают, что наладится погода лишь в пятницу

Синоптики сообщают, что наладится погода лишь в пятницу

Фото: Социальные сети

Отменяют не только полеты самолетов, но и занятия в школах. Уже в одиннадцати районах острова учебные заведения сегодня «повесили замки на двери», ненадолго продлив ученикам каникулы.

Из-за шквального ветра и дождей в школах отменили занятия

Из-за шквального ветра и дождей в школах отменили занятия

Фото: Социальные сети

- Из-за погодных условий, когда накрывает муниципальные образования, все школы там закрываются. Сейчас речь идет об Анивском, Долинском, Корсаковском, Курильском, Макаровском, Невельском, Паронайском, Тамаринском, Холмском, Южно-Сахалинском районах. Там отменили занятия обеих смен, а совсем недавно в Тымовском районе учеников второй смены освободили от уроков, - рассказывает Наталья Монагарова, начальник отдела реализации государственной политики в сфере общего образования правительства Сахалинской области. - Пока занятия отменили на один день, завтра до семи утра будет принято решение о продлении отмены уроков или их возобновлении.

Попадали и рекламные баннеры вместе с остановками

Попадали и рекламные баннеры вместе с остановками

Фото: Социальные сети

Из-за сильного ветра, скорость которого варьировалась от 25 до 30 метров в секунду с порывами до ураганного до 33-38 метров в секунду, на проезжую часть, пешеходные дорожки и парковки попадали деревья.

Местные жители с самого утра начали забрасывать социальные сети фотографиями и видеозаписями последствий тайфуна.

Местные жители с самого утра начали забрасывать социальные сети фотографиями и видеозаписями последствий тайфуна.

Фото: Социальные сети

На дорогу ветром также снесло кровли крыш, обивку зданий и часть заборов. Попадали и рекламные баннеры вместе с остановками. А один автолюитель даже заснял как посреди трассы стоит биотуалет, который ветром снесло на дорогу.

А один автолюбитель даже заснял как посреди трассы стоит биотуалет, который ветром снесло на дорогу

А один автолюбитель даже заснял как посреди трассы стоит биотуалет, который ветром снесло на дорогу

Фото: Социальные сети

Местные жители с самого утра начали забрасывать социальные сети фотографиями и видеозаписями последствий тайфуна. Спасатели уже около 10 раз выезжали на вызов, чтобы освободить машины из-под завалов веток и деревьев. Вызовов по другим причинам было в разы больше.

На дорогу ветром также снесло кровли крыш, обивку зданий и часть заборов

На дорогу ветром также снесло кровли крыш, обивку зданий и часть заборов

Фото: Социальные сети

- К счастью, пострадавших пока не было. Режим ЧС вводить мы не будем, за окном уже не такой сильный ветер с дождем. Постепенно все приходит в норму. Из-за схода селевых потоков в Макаровском районе перекрыта дорога, ведущая в Оху. Городской спасательный отряд в количестве шести бригад ездят по заявкам от местных жителей. Они убирают деревья, распиливают их, чтобы вывезти за город, - объясняет Александр Ивельский, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Из-за того, что большинство рек вышли из берегов, постоянно возрастает опасность подтопления населенных пунктов в прибрежных районах со стороны Охотского моря и по долинам рек. В связи с этим железнодорожники приостановили движение поездов по четырем направлениям.

- В целях безопасности на островной магистрали временно приостановлено движение пассажирских поездов, едущих из Южно-Сахалинска в Ноглики и в обратном направлении.О возобновлении движения поездов после нормализации погодной обстановки будет сообщено дополнительно, - отметили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.

«Джеби» ввел коррективы и в работу местных энергетиков. По последним данным, зафиксировано порядка 50 отключений на линиях электропередачи 6-10 киловатт, по одному – на линиях 35 и 110 киловатт.

- Без электроснабжения остаются восемь сел трех районов Сахалина. Еще в шести относительно крупных населенных пунктах света нет частично, - сообщают в ПАО «Сахалинэнерго». - Работы по восстановлению электроснабжения будут вестись по мере нормализации погодных условий.

Сейчас над устранением последствий тайфуна «Джеби» в части нарушения электроснабжения работают 44 бригады, а это 156 человек и 59 единиц техники. В полную силу они начнут заниматься восстановлением подачи света в жилыем дома, когда непогода покинет остров. По словам синоптиков, на Сахалине уже сейчас погода относительно спокойная. Основной пик тайфуна уже покинул область и дошел до Хабаровского края.

- Сейчас «Джеби» на материковой территории. Его центр сейчас находится восточнее Хабаровска. У нас еще дует ветер и идет дождь, но непогода уходит на север. Согласно потоку так и будет продолжаться, - сообщили в УГМС по Сахалинской области. - Сегодня во второй половине дня станет спокойнее, но завтра все же будет ощущаться влияние циклона. Окончательно все придет в норму лишь в пятницу, 7 сентября.

А до тех пор спасатели рекомендуют лишний раз не выходить из помещений на улицу и воздержаться от поездок за город.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школа, детский сад и сотни жилых частных домов в Советской Гавани остались без света из-за тайфуна

Прокуратура проводит проверку по факту обрушения крыш двух образовательный учреждений и полного обесточивания целого города в Хабаровском крае [фото]

А вот и «Джеби»: Приморье ушло под воду из-за очередного тайфуна. Уже в семи районах края объявили режим чрезвычайной ситуации. В десятке муниципалитетов наблюдаются затопления, несколько населенных пунктов отрезаны от остального региона (подробнее...).

Паромы на Сахалин не будут ходить из-за тайфуна «Джеби». Остров будет отрезан от материка минимум два дня: 4 и 5 сентября морские суда не будут ходить из Ванино в Холмск и в обратном направлении (подробнее...).

Тайфун с сильными ливнями и ветрами пришел в Хабаровский край. «Джеби» наследил и в этом регионе. Дальневосточникам придется несколько дней терпеть проливные дожди и сильный ветер (подробнее...).

Под защитой Святой Ольги: сотни иностранных судов прячутся от тайфуна «Джеби» в бухтах Приморья

От тайфуна "Джеби" в бухтах на востоке Приморья сегодня, 5 сентября, укрылись порядка 300 шхун и судов из Северной и Южной Кореи. Жители посёлка Ольга ранее не видели такого зрелища, хотя именно здесь подчас находили в девятнадцатом веке укрытие русские первопроходцы. Сейчас акватория залива Святой Ольги напоминает иллюстрацию из сказки про царя Салтана (подробности)